первая3 августа 2013
последняя17 мая 2017

Наблюдая кино, сделанное с помощью алгоритмов, выявляющих предпочтения целевой аудитории, но так профессионально мимикрирующее под «историю о жизни и джазе с окончанием как в жизни», чувствуешь неладное и кожа покрывается мурашками.

Я слышу что-то, что звучит как джаз, что-то, что звучит как история, почти сочувствую героям и их история кажется реальной, но что-то в ней не так. Первые минуты было жутко, как если бы меня пытались гипнотизировать, а гипоталамус со спинным мозгом отчаянно посылали бы организму тревожные сигналы об опасности. Чувствуешь себя Гэри Кингом из фильма Армагеддец, когда ему довелось общаться с людьми, подмененными роботами.

Тест Тьюринга был провален. Пресные провокации на эмоциональные всплески увенчались успехом лишь у людей, чей словарный запас, судя по анализу 400 положительных рецензий на Кинопоиске, соответствует 12-летниму возрасту и неоконченному среднему образованию.

Что, как ни странно, видно и без анализа. Просто потому, что большая часть рецензентов считает себя должной пересказать сюжет на свой лад, обязательно высказаться об операторской работе, актерской игре, конечно же о джазе и концовке как в жизни. Уникальные люди с оригинальным складом ума, редчайшие индивидуумы с неповторимой идентичностью и не имеющие ничего общего с конвейерным производством.

Окончание, которое звучит как «сыграли роли в жизни друг друга и их пути разошлись» окрещено оригинальным и приближенным к жизни. Однако, никакого другого конца быть просто не могло, ибо с точки зрения «покупки» рецензий, зрительских слез и симпатий оно было самым предсказуемым и эффективным.

Один из самых обсуждаемых фильмов за последние годы пророчил падение в обморок от восторга, с чем сложно спорить из-за обилия ярких и сочных красок, позаимствованных из ближайшего магазина игрушек. Тем более, если у тебя эпилепсия.

Голливудское кинопроизводство уже давно переросло в ремесло и кассы удостаиваются чаще всего те картины, которые сделаны на основании исследований, по всем актуальным законам создания визуального ряда, с учетом текущих тенденций. Фильм от Голливуда, про Голливуд и его онанизм с элементами петтинга от впадших в транс эмоционально-бедных апологетов.

И естественно, в процессе осознания подноготной, моменты где был расчет на слезы и сочувствие, начали вызывать смешки. Потому что в сухом остатке это полый, пресный мюзикл с нелепой историей, окутанный блестящей мишурой в формате синемаскопа, в котором герои не умеют петь и танцевать, с мастерски подобранным набором штампов и провокаций, создающий ощущение дискомфорта от пафоса, пустых диалогов и маркетинговых трюков.

Церемония Оскара — отдельная тема. Оскар никогда не был таким лицемерным, а единственная честная награда, которую заслуживает фильм — премия за лучший маркетинг, или премия за упаковку.

17 мая 2017 | 13:51