первая28 сентября 2015
последняя26 марта 2017

Как то с давних пор, я привык к тому что искусство создается на пользу человечеству. Оно учит, посвящает и вдохновляет. На сегодня, флагманом во всех проявлениях искусства, несомненно, стал кинематограф. и когда очередное творение «Фабрики Грез», на маркетинг которого спускается весь бюджет среднестатистической африканской страны, выходит на экраны, мы хотим получить как минимум один из трех бонусов! Но, к великому сожалению, последние годы мы все чаще наблюдаем, как миллионы вечнозеленых президентов, со свистом проносятся мимо продюсеров блокбастеров после проката.

Так чему же может научить «Эверест»?

Ну, например, тому чему нас учили с раннего детства бабушки и дедушки: «Не хочешь ***, не мучай попу!» Правда ведь и идиоту понятно, что не стоит идти охотиться на медведя, если у тебя китайский пистолет с пластиковыми пульками вместо ружья достойного калибра? Что не стоит на спор пытаться переплыть горную реку вплавь, если ты без отдышки и 50 метров в бассейне не можешь осилить? Так почему же мы наблюдаем фильм про человеческую глупость? Что героического или поучительного в том чтобы рисковать своей жизнью и жизнью других участников экспедиции? Мотивация Роба вполне понятна — это бизнес, и риск его оправдан с точки зрения немалых денег, которые он получал за него. Но мотивацию людей сознательно рискующих своей жизнью, своими семьями, и платящих огромные деньги за это, при своих более чем скромных физических возможностях, которых достаточно только чтобы чайник с плиты снимать, я, увы, никогда не пойму. И любые оправдания здесь неуместны. Это простое ребячество, легкомыслие и неуемный максимализм. Зритель идет в кино чтобы посмотреть на примеры для подражания, а на идиотов, можно посмотреть и бесплатно, в роликах на различных видеопорталах!

Какова же просвятительская ценность фильма?

Да никакая. Хотите посмотреть красоты Гималаев и техническую составляющую современного альпинизма — документальные работы Вам в помощь! Гораздо красивее и информативнее.

Какие потоки вдохновения можно почерпнуть из «Эвереста»?

Хочешь осуществить свою мечту — будь ее достоин! Каждый день готовь себя к встрече со своей мечтой, тренируй тело и мозг чтобы достичь ее. А если не можешь — найди себе что попроще. А глупо умереть, когда даже сформулировать не можешь ради чего идешь на такой риск — это ты всегда успеешь.

Итог: 2 балла за операторскую работу, и 2 балла за актеров, которые, за малым исключением, достойно отработали свои деньги!

28 сентября 2015 | 20:14