первая14 декабря 2011
последняя14 декабря 2011

Первым посмотрел шведский фильм «Впусти меня» 2008 года, после чего преступил к просмотру саги. Впечатление о фильме… испортилось буквально с первых минут.

Если сравнивать две картины с одинаковым сюжетом, могу признаться, положив руку на сердце, что первый фильм был во сто крат лучше.

Что испортило картину? Хм… Наверное предыдущая, от просмотра которой осталось только восхищение. Конец вовсе вызвал лёгкую эйфорию и радость за главных героев. Симпатичные дети, великолепная игра главной героини, сильный характер мальчика, а главное реалистичность! Несмотря на вампирскую тему, складывается ощущение, что всё действительно происходит в реальности. Всё течёт плавно и даже как-будто правильно. Сильных помарок нет. Ещё раз могу повторить, маленькая актриса восхитительно сыграла свою роль!

И что же мы видим в саге?

1. Закомплексованного мальчишку без чувства самоуважения и гордости? Как такой мог адекватно к вампиру отнестись, спрашивается? ну это опустим.

2. Спецэффекты… те редкие, но важные кадры испортили окончательно и бесповоротно. Они смотрятся глупым ляпом на картине.

3. Главная героиня может и старалась.., но как бы она ни СТАРАЛАСЬ, первую «девочку-вампира» ей не переиграть. И может это не её вина, но сравнивать их в принципе бессмысленно и беспощадно.

Единственный факт в котором выигрывает Сага у шведской предшественницы — это издевательства в классе. Минус первой части состоял в том, что ребята не очень-то и жестоко в начале обращались с героем, не так жестоко, как это делают на самом деле. Ну а в саге ужесточили отношение одноклассников к герою, чем заслужили одну единственную единицу.

И напоследок: Я безмерно рад, что посмотрел в первую очередь версию 2008 года, т. к. после просмотра саги у меня отпало бы всякое желание смотреть первую версию, и я несомненно бы не увидел хорошую картину.

Хотелось бы сказать всем горе-режиссёрам… Хватит портить хорошие картины!

14 декабря 2011 | 07:03