первая14 октября 2008
последняя18 июня 2017

Пожилой актер Ригган (Майкл Китон) после головокружительной карьеры в большом кино становится постановщиком и актером бродвейских спектаклей. Снявшись в трех частей экшна «Бёрдмэн» про супергероя-птицу и отказавшись от продолжений, актеру кажется, что его имя предано забвению, он на грани отчаяния. Пригласив в свою постановку современную звезду Майка (Эдвард Нортон), Ригган пытается спасти спектакль от провала. Разлад в семье, трудная дочь, недомолвки с коллегами — все это делает Риггана раздражительным и замкнутым, а дух его былой славы все витает в его мыслях. Сможет ли Бёрдмэн стать кем-то еще, прославиться другими ролями или роль молодости полностью поглотит его?

Гениальная задумка режиссера — Алехандро Гонсалеса Иньярриту — состоит в том, что он решил столкнуть лбами мир театрального искусства, которое в наши дни цениться совсем не так, как раньше, и мир шоу-бизнеса, мир блокбастеров, где актер — это лишь капля в море компьютерной графики, спецэффектов и множества дублей. Прожить роль в театре актер может только в эту минуту и в эту секунду, шанса на исправление ошибок нет. Жить на сцене и отдаваться зрителю стало для нас уже не так важно, эмоции уже давно не правят миром…

Бывших актеров не бывает, стремление к славе и признанию живет в их сердцах до последнего биения. Страшно оказаться заложником одной роли, а ведь многие актеры так и живут, зарабатывая на том, чего хочет от них публика.

Майкл Китон, которого я давно не наблюдал на больших экранах, показал замечательную игру актера с большой буквы. Фильм отсылает нас к тем 90-м годам, когда сам Китон играл небезызвестного супергероя. Но он-то заслуживает куда лучшей судьбы. Эдвард Нортон весьма неплохо вжился в роль несколько эпатажного актера Майка, которому нужно постоянно удивлять и шокировать публику на сцене, чье кредо — живи на сцене, а не играй. Наоми Уоттс и Андреа Райзборо явились прекрасным украшением картины. Эмма Стоун в роли дочки Сэм — нахальна, груба, но в то же время точна и правдива.

Замечательно сделаны декорации, великолепная режиссерская и операторская работа. Интересный и заставляющий задуматься финал картины, очаровательные диалоги, каждый из которых дает пищу для размышлений.

«Бёрдмэн» — это современная постановка на тему актеров, на тему ощущения человеком самого себя в мире. Думаю, что столь множественные номинации на престижную премию «Оскар» не случайны. Не знаю, как отнесется к фильму профессиональное жюри, но впечатление фильм оставляет большое и исключительно положительное. Фильм заслуживает внимания каждого, кто любит хорошее кино.

P.S. По критикам в этой картине тоже прошлись, поэтому не буду долго думать и поставлю высший балл.

12 февраля 2015 | 00:57