первая3 декабря 2011
последняя25 апреля 2017

Я тоже не понимаю, зачем французский режиссёр Лиза Азуэлос сделала американский римейк своего же фильма. Но вероятно, причины банальны и озвучивать их нет смысла. Французскую версию все хвалили, называли более искренней и настоящей, эту, соответственно, ругали, за бездарность актёров и вторичность материала как таковую. Я посмотрела оба фильма. И как ни странно, должна признать, что американский мне понравилась гораздо больше. И в своей рецензии мне бы хотелось объяснить, почему.

Безусловно, данный фильм копируют оригинал не только сюжетом, но даже и диалогами. А сюжет в общем-то банален и типичен для фильмов про подростков — непонимание с родителями, первая любовь, отношения с окружающим тебя миром и людьми, разрывы, проблемы.

Прежде всего, и для меня это тоже удивительно — весь французский фильм мне хотелось буквально стукнуть этих подросткам по мозгам. Сказать: Что вы вообще творите?! Какие они циничные, пошлые, развращённые… Сколько фальши, сколько надуманных и созданных на ровном месте проблем! В американском фильме вроде как всё то же самое, но герои и ситуации выглядят почему-то не так пошло. Возможно, тут дело в нашем представлении про американцев, в большей степени навязанное нам ими же самими — им всё можно!

Странные отношения с родителями, секс и наркотики, бесконечные любовные приключения и связи… Возможно, это шаблон, что интересные молодёжные комедии лучше всего удаются американцам. Но удаются же! И даже несмотря на довольно посредственную актёрскую игру, Майли Сайрус (хотя в целом она мне показалась милой) смотрелась вполне естественно, и опять же — здесь мне в большей степени понравились главные герои, особенно это касается Кайла в исполнении Дугласа Бута. Деми Мур тоже понравилась, смотрелась вполне органично, играла ярко. Ей вообще как мне кажется, очень подошла такая роль — немного неуверенной в себе, немного непутёвой, нервной, но всё равно любящей и желающей сделать как лучше — мамы. И в целом, фильм вызвал во мне больше эмоций, нежели его оригинал. Показался теплее что ли, более настоящим. От первого же спустя какое-то время не осталось никаких эмоций, ни плохих в общем-то, ни хороших.

Таким образом-исключительно за Софи Марсо первый вариант 5 из 10

P.S. Если что, я далеко не подросток, но тем не менее такие фильмы иногда смотрю.

19 января 2014 | 23:07