первая27 ноября 2011
последняя2 января 2013

«Женщина в черном» относится к жанру ужасов? Сложно поверить. Парочка страшных моментов как обычно выиграла за счет психоделической музыки, неожиданности и громких криков. Во всем остальном это скорее было похоже на тяжелую драму с весьма непродуманным, в некоторых вещах даже откровенно спертым сюжетом с той же «Сонной лощины», «1408», «Астрала» и т. д. В конце режиссеры, видимо, решили выпендриться и удивить «оригинальной концовкой», которая показалась совершенно нелогичной.

Но что за парадокс? Моя рецензия в зеленом цвете, и я считаю, что все же есть за что. Начну с обожаемого мной Дэниэла Редклиффа — актёра, не стоящего на месте, пробуюющего новые роли, примеряющего новые образы. По началу было ужасно непривычно смотреть на Гарри, бродящего по заброшенному дому и сжимающего в руке топор вместо палочки, однако, уже на середине зритель понимает: «Нет, ребят, это не Поттер. Это действительно скорбящий муж и любящий отец. Даже Станиславский сказал бы «Верю!».

Не смотря на скромный бюджет хочется отметить потрясающе переданную атмосферу Англии 19 века. Дом — шедевр дизайнеров со своими просторными комнатами, заполненными дорогой антикварной мебелью, покрытой пылью и паутиной.

Отсутствие невероятных спецэффектов щедро восполняется качеством съемки некоторых немаловажных сцен.

Подводя черту хочется отметить, что общее впечатление неплохое, хотя сюжет можно было обыграть получше. (Уж, простите, но терпеть не могу, когда в фильмах умирают дети — символ невинности и чистоты) В роли Артура Киппса другого актёра не вижу. Редклифф еще всем покажет.

23 марта 2012 | 23:29