первая9 ноября 2011
последняя8 марта 2016

Классическая экранизация классического романа, одного из признанных шедевров английской литературы.

Текст сохранен с филигранной точностью.

Я не искусствовед и не историк моды, но, хочется верить, что костюмы тоже полностью соответствуют описываемой в романе Джейн Остин эпохе.

Музыка хороша, она подчеркивает дух времени, дух того сословия, о которых ведется повествование.

Очень понравились пейзажи, они великолепны.

Да и усадьбы героев показаны удачно — и ветшающий Лонгборн, и чопорный Розингс-парк, и непревзойденный Пемберли.

Вопрос в начале мини-сериала у меня вызвал лишь подбор актеров.

Дженифер Эль (Лиззи Беннет) показалась немного пухленькой и чересчур взрослой, Сюзанна Харкер (Джэйн Беннет) — недостаточно привлекательной для роли ошеломительной красавицы (честно говоря, несколько смутили ее улыбка и неправильные пропорции).

Да и Адриан Лукис (Мистер Уикхем) мало соответствует роли юного, очаровательного офицера с безупречными манерами, внешность которого ничем не выдавала (по книге) испорченность его нрава.

Но по мере просмотра фильма все эти несоответствия как-то сами по себе улетучились, забылись. Игра актеров такова, что просто перестаешь задумываться о том, сколько им лет и как они выглядят, начинаешь просто переживать за их судьбу, и особенно за чувства главных героев.

Кстати, все остальные актеры, на мой взгляд, в полной мере соответствуют своим персонажам, нельзя сказать, что они переигрывают.

И вульгарно-истеричная миссис Беннет, и бестактный и одновременно до противности подобострастный мистер Коллинз, и глупые легкомысленные младшие сестры Беннет, и вечно дремлющий картежник мистер Хёрст, и надменные сестры Бингли, даже больная и телом, и душой мисс Энн де Бёр и ее невоспитанная и высокомерная родительница Леди Кэтрин — все они так, и именно так, — комично, несколько нелепо, контрастно, местами даже гротескно — изображены и у Джейн Остин. В то время было модно писать в таком стиле, который можно охарактеризовать как «романтический роман с элементами иронии».

Да, и особенно понравились в своих ролях Колин Ферт с его молчаливым и гордым мистером Дарси, Криспин Бонем-Картер с его восторженно-наивным мистером Бингли и Люси Скотт в роли Шарлотты Лукас-Коллинз.

Спасибо создателям сериала, что не испортили и не переврали великолепный роман, «любимое детище» Джэйн Остин, давая возможность зрителям приобщаться к классике мировой литературы.

19 июня 2012 | 10:23