первая3 ноября 2011
последняя13 ноября 2016

«Гордость и предубеждение», можно сказать роман моей юности и в какой-то степени становления. Поэтому к экранизации я отношусь с большой нежностью. В лет четырнадцать-пятнадцать все мы немного тургеневские или бунинские барышни. Мечтаем о «принце», о настоящих чувствах, идеальном союзе. Это время полно романтических переживаний и надежд. Поэтому романы — самое популярное чтиво.

Сейчас моя огрубевшая девичья душа все еще нет-нет, да выбирает экранизации женских английских романисток. Эта постановка для меня самая настоящая и правильная что ли. А после того, как Колин Ферт набрал кинематографический вес, этот недлинный сериал стал еще более привлекательным.

«Гордость и предубеждение» — неспешное кино с превосходной актерской игрой и точным следованием источнику. Великолепно поданы проблемы и конфликты, волнующие людей тогда. Безупречно и чисто передана атмосфера Англии. Но, собственно, нельзя было ждать иного результата — британцы экранизировали британскую же литературу.

18 марта 2012 | 23:59