первая23 сентября 2011
последняя25 августа 2017

Фильм для просмотра выбрала по двум причинам:

Первая — это актерский состав, прежде всего — Кристиан Бэйл и Оскар Айзек. Оба очень талантливые мастера своего дела.

Вторая — историческая эпоха, в которую нас переносит сюжет фильма, было очень интересно посмотреть, как они покажут Константинополь и Турцию времен Османской империи.

Сюжет рассказывает историю молодого армянского юноши, у которого есть мечта в жизни — стать врачом, и он делает все, чтобы его мечта осуществилась. Обручившись с богатой невестой, из маленького города на юге Турции он приезжает в Константинополь и поступает в медицинскую академию. И здесь же он встречает свою настоящую любовь, которой суждено будет испытать тяжелые времена, так как Турция начинает массовые гонения на армян, их депортацию и уничтожение. Фильм показывает нам акты геноцида армянского народа в период Османской империи. На тему геноцида много всего уже сняли, и этот фильм не обошелся без кинематографических повторов, но, несмотря на все это, его интересно смотреть, интересно наблюдать за сюжетом.

Главным достоинством кинокартины является операторская работа. Наверное, картинка этого фильма — это самое мое большое впечатление от него, потрясающие виды гор, моря и города. Еще к плюсам я бы отнесла отличную актерскую работу Оскара Айзека. Ему удалось стать настоящим армянином в моих глазах, настолько удачно он воплотил образ. Кристиан Бэйл, который сыграл роль американского журналиста, освещавшего события в Турции, выглядит не столь убедительным. Шарлотта Ле Бон в роли главной героини меня совсем разочаровала, ее игра является самой слабой актерской работой.

У фильма есть и недостатки, в основном они связаны со сценарием. Первый недостаток — это то, что создали фильма поставили любовный треугольник на первый план, а остальной исторический сюжет на второй план. Получилась голливудская история на фоне исторических событий. Из-за этого фильм, на мой взгляд, с точки зрения сценария и режиссуры очень многое теряет, и историческую, и драматическую глубину.

Второй недостаток фильма — это излишняя положительность сюжета и героев истории. Фильм выполнен в духе патриотизма и любви к армянскому народу, но из-за этого ему явно не хватает реалистичности. Все главные герои фильма сплошь положительные персонажи, которые совершают только геройские поступки. Много ярких примеров подвига; у фильма отсутствуют примеры предательства и отрицательные персонажи, что только придает сказочности сюжету. Фильму недостает трагизма, и даже не самого показа всех зверств и жестокости, а скорее отражение их в характерах героев через эмоциональную выразительность — что испытывает человек, через какие муки проходит.

В заключение хочется сказать спасибо режиссеру за фильм, за то, что эти темы поднимают, это важно.

9 июля 2017 | 17:35