первая23 сентября 2011
последняя5 апреля 2017

После просмотра фильма с участием Козловского, я, как правило, ругаю фильм и хвалю актерскую игру Данилы. Но вот первый раз, пожалуй, когда я получила значительно больше удовольствия от самого фильма, чем от игры Козловского. Идя на фильм «Пятница», я была настроена крайне пессимистично. Комедия — жанр в нашем кинематографе, который заранее тебя заставляет задуматься о походе в кино. Сразу мысли об ужасном юморе, о пошлых шутках, о жутком сценарии, о переигрывании. Но все же актерский состав заставил меня отбросить сомнения и пойти в пятницу на «Пятницу».

Картина построена по любимой схеме многих предновогодних романтических комедий — параллейно рассказываются несколько историй, которые затем переплетаются друг с другом, выстраивая целую цепь событий. Фильм «Пятница» построен по такой же схеме, как известно — у каждого своя пятница. Тут и мать-одиночка, желающая оторваться хоть один вечерок, и травмированный спортсмен, который только открывает для себя все прелести ночной жизни, и рядовой менеджер туристической фирмы, которого избегает весь остальной персонал компании, и менеджер клуба с многочисленными проблемами и страхами. Несмотря на самостоятельные истории каждого из персонажей картины, сюжет крутится вокруг рискового миллионера, который не прочь поспорить и доказать, что «я все могу». И вот в эту ночь, чтобы выиграть пари, ему предстоит стать официантом, и как это и бывает, он по-новому взглянет на свою жизнь и людей вокруг.

В фильме нет главный ролей, но все же центр картины держит Данила Козловский, который на мой вкус, в этом фильме продолжает быть в образе Макса из Духлесса, он ему очень идет, но уже знакомо. Очень понравилась игра Сергея Бурунова в роли главного менеджера клуба, и конечно же, незабываемая «Окей, гугл, как поймать кенгуру?». Потрясающая сцена с кенгуру, в лучших традициях особенностей национальной рыбалки. Спасибо создателям за эту троицу — Стычкин, Полицеймако, Плетнев. Женские образы были заметно слабее, что жаль, так как мужчины задали высокую планку.

В отличие от их кинопредшественников, у «Пятницы» отличный сценарий, а режиссеру удалось создать глубокие образы каждого героя, найти полноправное место в сюжете. При этом в фильме создана реалистичная атмосфера ночного клуба — ритм, музыка, танцы, разнородная публика, текила, и все это без пошлости, тонко, смешно и немного мелодраматично. Главное, что хочется отметить, режиссеру удалось меня убедить, в России можно снимать комедии, меня увлекли историей, рассмешили, и оставили приятное впечатление. Фильм получился очень смешным, трогательным и таким настоящим.

Невозможно не отметить хит фильма — бенефис Козловского на сцене — шикарная песня, шикарное исполнение, вертится в голове до сих пор.

Подпеваем вместе с Данилой

You gave me magical,
I gave you wonderful.

Одна из лучших российских комедий за последнее время.

4 марта 2016 | 19:28