первая31 октября 2011
последняя4 января 2016

Для современного кинематографа картина продолжительностью всего 86 мин не есть норма. Обычно фильм идет около 2 часов, а то и больше. Но возникает вопрос: а всегда ли количество переходит в качество? Ведь полно фильмов, как отечественных, так и зарубежных, которые тянутся все положенные им 2 часа, но после просмотра понимаешь, что фильм не оставил в тебе вообще ничего, никаких ярких впечатлений. А ведь кино, как и любое другое произведение искусства, должно оставлять неповторимый след в душе каждого, кто с ним соприкоснулся. И с этой первоочередной задачей превосходно справился как раз «короткий» фильм «Питер FM».

За каких-то 86 минут зритель вполне сможет насладиться грустно-веселой, яркой, запоминающейся и просто интересной историей… трудно назвать ее историей любви, это скорее история знакомства… двух молодых людей. Это ж надо суметь за такое короткое время показать так много, можно сказать все наполнение нашей суетной жизни. Ведь в фильме есть все: любовь, расставание с любимыми, страдания, случайные встречи, зависть друзей, увлечение своим любимым делом… а еще доблестная милиция, суровые начальники, сексуально озабоченный мужик с рваным тапком, изгнанный женой из дома муж…

Все дано такими мелкими штришочками, а в итоге получается изумительная картинка- как будто бы на самом деле из нашей реальной жизни взята вся эта история. Это чувство реальности подкрепляется тем, что и сам город показан как-то просто, обыденно, но при этом с определенным «питерским» шармом.

И благодаря всей этой «реальности» ты как-то неосознанно начинаешь верить происходящему на экране, и, самое главное, сопереживать героям- сопереживать, когда они пытаются найти друг друга, но им мешают какие-то случайности, сопереживать, когда они проходят мимо друг друга, не зная, что это тот самый человек, которого они ищут… Но в чем большой плюс фильма- эти переживания не напрягают зрителя, не угнетают, а напротив, дарят какую-то приятность, легкость, светлость… Короче, просто отдыхаешь душой. Фильм создает очень приятную притягательную атмосферу.

Вопреки расхожему мнению о сюжете картины, я считаю, что он не так уж и банален. Парень и девушка знакомятся и развивают первоначальные отношения только по телефону. Они имеют возможность только разговаривать друг с другом, делиться на расстоянии своими радостями и переживаниями. Они не знают облика собеседника. Нет внешности, а есть только общение, голос, слова, интонации. Это, наверное, и есть общение душ. Только так можно (хотя бы в общих чертах) узнать истинный внутренний мир человека без субъективных поправок на «сногсшибательную» или «уродливую» внешность. И так, через общение по телефону, парень и девушка пропитываются взаимной симпатией друг к другу.

Но а что, если, увидев друг друга, они будут разочарованы внешним обликом своего визави? Вот девушке, например, уже нравится какой-то парень, которого она случайно то и дело встречает на улице, а парню нравится девушка, с которой он тоже случайно сталкивается то на перекрестке, то в метро, то на мосту.

И как же хорошо становится на сердце, когда представляешь, как молодые люди будут счастливы, когда уже понравившиеся им внешность и душа (причем понравившиеся независимо друг от друга) сольются в одном человеке! Но… этот момент остается за кадром. Хорошо это или плохо- каждый решает сам. Для меня- хорошо: можно дать волю своему воображению и дописать картину.

Поэтому сюжет я оцениваю высоко.

Про актерский состав я вообще молчу- все актеры очень качественно поработали. Уровень игры высокий, даже у молодых актеров- Е. Федуловой и Е. Цыганова. Жизненно сыграли, одним словом. Очень понравились эпизодические роли, так сказать, наших мэтров- Машкова и Краско. Роли маленькие, но смешно и правдоподобно. Но как она могла отказать Машкову?

Музыкальное сопровождение мне тоже понравилось. Песни отечественных исполнителей вполне соответствовали моменту и состоянию героев. Особенно запомнились Город-312, Мумий Тролль и Пеп-Си.

О минусах, которые, безусловно, есть, говорить просто не хочется. Как-то все так гармонично, легко, светло и немного грустно. Что еще надо для хорошего фильма, который можно посмотреть просто так, вечером, для отдыха?

Посмотрите фильм, и вы все поймете.

30 ноября 2011 | 15:52