первая8 ноября 2014
последняя11 февраля 2015

Аплодирую стоя!

«Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости…»

— А давайте снимем кино?

— Давайте отрепетируем его заранее и снимем сразу, одним дублем?

— Ха ха, давайте еще весь саундтрек сыграем на … барабане?

— И это будет комедия!

— И это будет трагедия!

— И это будет авторское, но при этом голливудское кино, играть будут звёзды, сюжет понятен для всех — заработаем!

— И это будет театр!

Спасибо тебе, режиссер Алехандро, за эту авантюру! Спасибо тебе, оператор Эммануэль!

Эммануэль Любецки поднял планку в своей профессии настолько, что представить себе что то более совершенное сложно. В «Дитя человеческое» и «Гравитации» это воспринималось, как некая «фишка» Альфонсо Куарона. Какая та часть фильма обязательно снята непрерывным блоком. Вива ля Мексика! Куарон и Иньярриту работают с гением. В двухчасовом фильме одна монтажная склейка. Понятно, что это трюк, но кино действительно репетировалось большими блоками и ощущение театральности полное. Что достигается за счет этого? На одном дыхании весь фильм. Он не монтируется — ты не моргаешь.

Нерв натянут с первого кадра, ничего лишнего и в качестве звуковой дорожки барабанные соло. Спектакль не должен проседать — ритм, ритм, ритм. Камера носится за героями и зрительный зал виден едва едва — слепят софиты. Зритель фильма на сцене рядом с героями.

Актеры играют пьесу. Для главного героя (Майкл Китон) она — вся его жизнь. Он же и режиссёр, и автор адаптации пьесы. Он снял плащ супергероя в блокбастерах и пытается выйти на Бродвей, вывернуть душу. Выйти за рамки. Выйти с чем то настоящим, снять с себя ярлык, приклеенный 20 лет назад. Актер Эдвард Нортон играет актёра играющего «гиперреализм». Его герой на сцене не притворяется — пить — значит пить настоящий джин, любить женщину на сцене — значит любить женщину прямо на сцене… Со времён Джо Трибиани мир не знал персонажа круче! Штамп, актёр играет «актёра от бога» — раскрыт. Играют какую то ерунду но…Расстояние между смехом и слезами минимально. Я так не смеялся в кино никогда. Актерская профессия не чужда, а там это всё настолько близко и атмосферно. Вся эта кухня. В десятку!

Фильм о творчестве, как таковом. Невольно проводятся параллели с «Весь этот джаз» Боба Фосса. Помните, там шоу не останавливается, когда режиссеру делают операцию на открытом сердце, а страховщики делают вывод, что для спектакля выгодней его смерть. Шоу должно продолжаться, не смотря ни на что. Для героя Майкла Китона это тоже своеобразная операция на сердце. «Чёрный лебедь» с вросшей в образ главной героиней — тоже близко по духу.

Бёрдмен «даёт по щам» нашей современной культуре сполна, выполняя при этом самое главное предназначение искусства — позволяет увидеть себя со стороны. Фабричные продюсерские кино-гамбургеры, которыми полны сейчас кинотеатры, в картине уложены в глубокий нокаут. Фэйсбук, ютюб, твиттер — аналогично. Фундаментальное «мы мыслим, значит мы существуем» разбивается о «если тебя нет в фэйсбуке, значит ты не существуешь».

Резюмируя: отрывайте свои задницы от «Кинопоиска» и идите в кино! Пожалуйста! В моём городе «Бёрдмен» идёт не во всех кинотеатрах и только одним вечерним сеансом. Это избавляет фильм от …. от поклонников фильмов про Супермена и производимых ими эффектов (к сожалению для кассы и создателей конечно).

Один из лучших фильмов. Катарсис присутствует.

10 из 10.

9 февраля 2015 | 22:27