первая2 февраля 2020
последняя7 апреля 2021

Нельзя точно сказать, про кого эта картина. Трагичная история признанного гения математики Джона Нэша? Или же нам рассказывают о том, что чувствовала и испытала на себе его жена Алисия?

С какой бы стороны не рассматривалось повествование, история в фильме имеет реалистичный фундамент. Джон Форбс Нэш был первым человеком, которому присудили и Нобелевскую, и Абелевскую премии (своего рода Нобелевка по математике). Его труды по теории игр оказали большое влияние на развитие мировой экономики. Но факт остается фактом: Нэш страдал от шизофрении. В 1998 году журналистка Сильвия Назар пишет биографию профессора, на основе которой Рон Ховард снимет фильм «Прекрасный разум».

Несмотря на то, что картина старается рассказать о жизни Нэша, кое-какие детали были намеренно убраны. Например, в молодости Джон был бисексуалом, у него было несколько жен и внебрачный ребенок. Данные детали не раскрывают героя, а значит, сценарию они были бы нужны так же, как собаке пятая нога. В фильме делается упор, что Джон Нэш — в первую очередь гений своей сферы. Его увлечение математикой очень детально, он просчитывает графики походки голубей. Нэша сравнивали с Ньютоном, но по сути, он был просто человеком, забившимся в углу.

Некоторые житейские аспекты ему чужды, Нэш даже не может завести разговор с девушкой. Он видит во всем шифр, декодирует его, и строит цепочку информации. Его талант замечают правительственные структуры, и просят о помощи в эпоху «холодной войны». Но не все так однозначно как кажется. В частности, я могу отметить отсылки на роман Джорджа Оруэлла «1984»: тут есть местный Большой Брат, а номер кабинета Нэша — 101.

Создатели фильма детально подошли к рассказу о жизни психически нестабильного человека. Сценарист Акива Голдсман, будучи врачом, в свое время разрабатывал методики лечения душевнобольных. А на съемки для консультации пригласили настоящего Джона Нэша, который утвердил Дженнифер Коннелли на роль его жены, и его жестикуляцию пытался копировать исполнитель главной роли Рассел Кроу. Из Кроу и Коннели получился отличный дуэт. Актеры эластичны на чувства, он играет занятого человека с прогрессирующей шизофренией, её образ — любящая жена, которая по ночам может плакать из-за проблем мужа и от досады разбить зеркало.

Также из актеров второго плана выделяются Эд Харрис и Пол Беттани (который спустя время станет мужем Коннелли). Раскрывать важность их персонажей не буду, ибо на спойлеры наткнетесь, просто знайте — они молодцы.

Четыре статуэтки «Оскар», включая главную номинацию, говорят о том, что фильм определенно достоин вашего внимания. Рон Ховард не хотел показать байопик, смотрите глубже…

Реальный Джон Нэш погиб со своей женой Алисией 23 мая 2015 года. Им было 87 и 83 года соответственно. Не было никаких политических игр, никаких заказов. Просто их водитель не справился с управлением.

6 февраля 2020 | 17:55