первая23 мая 2013
последняя25 января 2017

Не люблю эту фразу, но, увы, вынуждена ее применить к данному фильму: я ожидала большего. На мой взгляд, кино должно либо чему-то учить, либо нести какую-то мысль. В данном случае я не увидела ни того, ни другого. Обычная комедия на один раз, из серии посмотрел и забыл.

Абсолютно разные люди решают провести вечер пятницы в одноименном клубе. У каждого свой повод: кто-то отмечает день рождения клуба, у кого-то корпоратив, кто-то пришел завязать неотягащающее знакомство на одну ночь, а кто-то мать-одиночка, впервые вырвавшаяся на свободу в декрете. Ну и кто-то просто работает в клубе. Если честно, ощущение, что в эту ночь в клубе собрались одни неудачники, и ты смотришь, как они пытаются уплыть от своих проблем, не покидает. Ну а какие еще могут быть гости в заведении, директор которого самый главный неудачник из всех героев?

Конечно, большинство восхищенных взоров будут обращены на героя Данилы Козловского, ведь он так бесстрашно бросается вперед любому вызову судьбы, чтобы доказать самому себе, что он всегда первый, и что для него нет ничего невозможного — если нужно спеть, то это тоже не вопрос для Козловского, хотя, признаться, я в этой его способности не сомневалась. Но он не единственный победитель этой ночи.

Что касается продуманности сценария, то тут сплошные провалы. Как-то совсем не верится, что владелец обувного магазина ходит в клуб без кошелька, то бишь не может из кармана 10 тыс. рублей вытащить и не терпеть унижения, тем более, когда на кону 2 крутые тачки. Ну ладно, спишем этот провал в сценарии на честность героя. Хотя какая честность, когда он предлагал почти всем гостям открытый подкуп за чаевые.

Однако мне хочется обратить внимание на героя Антона Шагина — так называемого «Нудилы». Антона редко увидишь в кино, он гораздо больше увлечён театральными спектаклями. Но мимо роли наивного простачка не прошел — и очень органично в ней смотрелся, хотя не думаю, что неудачника легко сыграть: чего только стоят неумелые танцы в его исполнении, которые, кстати, очень смешно наблюдать. Однако, возвращаясь к герою, опять-таки вызывает вопрос, зачем так настойчиво беднягу избегает его коллектив? Ведь он добрый и открытый парень, чем он так всем не угодил? Правда, в конце фильма становится понятно, что Нудиле скорее даже повезло, что с ним не общались его отвратительные коллеги. Он слишком хорош был для них. Не заслужили.

Самые смешные и действительно впечатляющие сцены фильма, на мой взгляд, связаны с управляющим клуба, который уехал в глушь спасать друга, от которого сбежал кенгуру. Тут и кенгуру показали, и мужскую дружбу, и безумно красивую природу. Вот это я понимаю, пятница удалась! Хотелось смотреть их приключения гораздо больше, чем всех остальных героев этого фильма.

В целом, за позитивное настроение и некоторые описанные выше плюсы ставлю фильму 6 баллов. Но за безыдейный сюжетец 2.

27 февраля 2016 | 11:28