первая31 июля 2011
последняя8 июля 2014

«Кожа, в которой я живу» — это фильм, наполненный моментами, красками, интересным сочетанием вещей и мелких деталей. В фильме все вещи взаимосвязаны и переплетены, как лоскуты кожи.

Мы находимся в доме главного героя Антонио Бандераса — гения пластической хирургии, в нем каждая комната — это отдельный стиль, определенный набор предметов: начиная от стиля потолков и стен, заканчивая набором каналов, идущих по телевизору, словно количество цветов не должно превышать установленной нормы. Идеальность распространяется даже на сарай, в котором висят определенные по размеру и форме «орудия труда», эта некая четкость наводит на мысль, что режиссер фильма полностью отдавался своей работе, полировал и доводил до совершенства, и я могу сказать с уверенностью, что фильм получился шедевреален в своем контексте. Доктор Ледгард сочетает в себе жесткость и четкость поступков, он с уверенностью стремится к поставленной цели и не готов считаться с инакомыслием. Он держит себя в полном подчинении своего разума, что иной раз приводит его к определенному маниакальному желанию. Здесь Бандерас играет роль, какую мы привыкли видеть на пике его славы и это возвращение добавляет в копилку фильма весомый плюс, на его лице мы не увидим лишнего движения, на протяжении всего фильма ему охота верить, сопереживать, осознавать его поступки.

В идее фильма заложен мистический принцип кармы: за свои поступки — мы получаем заслуженное! Не хочу описывать, что случается с героями, когда они идут против разума, но эта участь постигает и описанного выше героя, когда он все-таки дает волю своим чувствам и переходит границу дозволенного. Кроме этого в «Коже…» есть и некое послание людям, которые привыкли подчиняться своим чувствам, а не здравому смыслу. Мы привыкаем слушать только себя, наше мнение становится самым важным в споре и мы не готовы соглашаться с фактами, когда становится очевидным, что мы не правы. А когда мы совершаем поступки, которые оказываются не поправимы, мы осознаем этот принцип, но бывает уже очень поздно: отношения разрушены навсегда, граница недопонимания вылилась наружу. Важно уметь слушать других, прочувствовать их, понять и занять сторону человека, который, как нам кажется не прав.

Хронометраж фильма около двух часов, но это время пролетает практически незаметно. Зритель собирает кусочки фильма и выстраивает повествование, словно сшивая новую кожу главной героини, эта интересная интерпретация оставляет огромный приятный осадок законченности, будто мы, вместе с Педро Альмодоваром создали нечто совершенное, идеальную форму фильма, каким оно должно быть!

1 октября 2011 | 04:46