первая18 августа 2020
последняя22 февраля 2021

Так много рецензий, которые рассказывают об основной идее охоты на людей, жестокости, политике и отсылках к Скотному двору. Но всегда можно смотреть глубже, правда если хватит образованности и широты взгляда.

Я не стану писать о сценарии, игре актеров, музыке, картинке. Обо всем, чем наполнены многочисленные рецензии.

Я расскажу о современной философии Хайдеггера, Ги Дебора, Бодрийяра. Их идеи объединяет взгляд на способность человека создавать события из текста. А по сути создавать реальные объекты из нематериальных. Ведь текст по сути своей это слова, а слова пока они не написаны потрогать нельзя.

В этом фильме шутливое сообщение становится правдивой реальностью, потому что несколько людей так захотели. И здесь очень много социальных проблем и особенностей нашего современного общества: безопасность в сети, открытый доступ к огромному количеству личных данных, поиск и проверка первоисточников. В глобальном масштабе подчеркивается преобладание репутации кампании над человеческой жизнью. А в классической философской мыли — о моральном выборе и критерии того, кто в праве принимать решение о лишении жизни другого человека.

Может ли человек убить другого, только потому что он богаче, обладает властью, престижным статусом?

А может ли человек клеветать на другого, осуждать, призывать остальных «к справедливости», распространять сведения, подлинность которых не установлена?

Думаю, что идея этого фильма много глубже, чем можно усмотреть при первом просмотре.

Не забывайте рассматривать вещи и ситуации с разных позиций и не только через розовые очки. Есть ведь еще много оттенков)

22 февраля 2021 | 18:27