первая6 августа 2016
последняя26 февраля 2017

Около года назад вышел первый тизер фильма Защитники, где было показано, как проводились эксперименты над главными героями. Этот тизер показался интересный и дал надежду, что может что-то получится. Потом вышли трейлеры, которые дали понять ничего хорошего не будет. Но потом вышел фильм Федора Бондарчука Притяжение, которое мне понравилось, и при этом у него были отвратительные трейлеры. Идя в кинотеатр в этот раз, у меня была надежда на тот же эффект, но….

Защитники — это первый российский геройский блокбастер, где показаны советские супер-люди. Фильм Сарика Андреасяна показывает, что бывает с фильмом, где отсутствует сценарий, актерская игра (ну почти отсутствует) и мотивация героев. Теперь пройдемся по порядку.

Фильм Защитники в плане сюжета зрителям ничего не дает. В этом фильме имеются 4 супер-героя со средним умом, но при этом они должны быть достаточно подготовленными в военном плане. Супер-смелая Елена Латина, та которая собрала вместе всех героев. Тупая армия. И главный плохишь Август Куратов, который хочет захватить МИР. В общем финал фильма понятен. Мы имеем около 8 героев, которые часто встречаются на экране, но не видим их мотивации. Мотивация Куратова, который хочет захватить мир, не показана. Мотивация главной четверки, как будто Фантастическая четверка, отсутствует. Точнее она имеется, они хотят отомстить Куратову за то, что он сделал с ними, но при это в фильме забывают, что они сами согласились на эти эксперименты. Действия Николая Долгова очень похожи на действия Сталина перед Великой отечественной войной и это действие можно назвать — пакт Долгова-Куратова.

Ладно, с сюжетом и мотивациями в фильме провал, а что мы имеем в плане актерской игры? Практически ничего. Более-менее удовлетворительно сыграли Алина Ланина и Антон Пампушный. Если быть точнее, то это не совсем актерская игра, а просто они выглядели более раскованнее на экране. Они имели хоть что-то, что привлекло в их игре и их персонажах. Самый известный актер в фильме Защитники — это Вячеслав Разбегаев, но он отвратительно сыграл. Вы спросите, как можно сыграть, чтобы это было хуже, чем отвратительно? Вам на этот вопрос ответит Валерия Шкирандо. Она сыграла, нет. Она отвратительно переиграла. Шкирандо переигрывала практически в каждом эпизоде. В общем из чуть менее 10 человек на троечку сыграли Пампушный, Ланина и актер, который сыграл Добронравова (второй ученый, соперник и коллега Куратова).

К компьютерной графике и визуальным эффектам прикапываться не буду, так как это глупо. У фильма бюджет около 6 млн долларов и за эти деньги не реально создать хорошую визуальную картинку. Для более-менее хорошей графики бюджет должен быть около 50 млн долларов, как у Дэдпула. Но при этом в Защитниках местами графика была хорошая, но в большинстве случаев она либо удовлетворительная, либо не удовлетворительная.

Меня очень сильно волнует вопрос, который я хотел бы задать Сарику Андреасяну: Уважаемый Сарик Андреасян, чем вы хотели «взять» зрителей? Давайте разберем, что имеют западные компании, которые снимают супергеройские фильмы. Marvel Studio — имеет практически всегда хорошую картинку, хороший юмор и интересных положительных героев. FOX (Marvel) — имеет все тоже самое, только к этому всему прибавляется отличный актерский состав и харизматичные герои. Warner (DC) — имеет все лучшее от FOX и Marvel и харизматичных отрицательных персонажей, но не имеет полноценной кино вселенной. А что вы, Сарик Андреасян, дали нам в вашем фильме Защитники?

При этом в чем-то мне жалко Сарика Андреасяна, т. к. я могу только представить, что чувствует человек, который видит, как на второй день проката уничтожен его фильм (рейтинг фильма на Кинопоиске 3,6). Хотя может ему все равно, а? Бюджет фильма 380 млн рублей, где около 100 млн наверняка можно не возвращать (подарок от Фонда Кино или МинКультуры), поэтому берем 300 млн и умножаем на 2. Выходит около 600 млн рублей нужно собрать фильму, чтобы он окупился. За 3-4 недели думаю он окупиться.

P.S: DC уже ошпарились со своим Бэтмен против Супермена, где они показали свою легендарную троицу без предысторию, что привело к непониманию многих, что на экране происходило. Вот почему создателям Защитников было не снять для начала фильм про одного или двух персонажей?

25 февраля 2017 | 12:16

• Бодя Дерипаска 27 февраля 2017, 11:15 пожаловаться Очень серьёзные поправочки !ОЧЕНЬ!

#

Не плохая рецензия, но про Marvel и FOX(Marvel) хочу заметить! Вы сказали что в FOX(Marvel) есть хороший актёрский состав, так будто в кино вселенной Marvel актёрский состав хуже! А как же: Крис Эванс(Капитан Америка), Крис Хемсворт(Тор), Том Хиддлстон(Локи), Крис Прэтт(Звёздный лорд), Скарлетт Йоханссон(Чёрная вдова), Марк Руффало(Халк), Себастьян Стэн(Баки), Сэмюэл Л Джексон(Ник Фьюри), недавно влившийся в кино вселенную и всеми любимый Бенедикт Камбербэтч(Доктор Стрэндж), молодая звезда Том Холланд(Человек Паук), ну и один из лучших актёров современности Роберт Дауни мл.(Железный человек). Да и другие актёры так же далеко не мусор.

• ArtGod 28 февраля 2017, 00:22 пожаловаться

#

Я написал, что у FOX отличный состав, но я же ничего плохого не говорил про MARVEL STUDIO. У MARVEL я назову актерский состав, как хороший. У Марвел по настоящему хорошо играют: Бенедикт Камбербэтч, Сэмюэл Л Джексон, Том Хиддлстон, Крис Прэтт и Скарлетт Йоханссон.
    Но у FOX имеются или имелись следующие актеры: Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Хью Джекман, Фамке Янссен, Холли Берри, Райан Рейнольдс, Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс.

Просто, я написал мое отношение к актерскому составу. У FOX концентрация очень шикарных актеров высокая, как минимум чего стоят первые три актера из моего списка. У Марвел хороший состав в целом, но есть и отличные.

• ArtGod 28 февраля 2017, 00:28 пожаловаться

#

Забыл добавить Роберта Дауни мл.

• 1

жюльвьерн 5 марта 2017, 02:40 пожаловаться

#

Если бы Андреасян что-то чувствовал, он бы посмотрел на рейтинги своих предыдущих фильмов. А так они попадают в топы-худших но Андреасяну пофиг так что ничего он не чувствует. Он сам многократно говорил что для него главное деньги.

• ArtGod 5 марта 2017, 22:01 пожаловаться

#

На данный момент, как мне кажется, это самый слабый его фильм. Например, Землетрясение вполне хорошая историческая драма.