первая27 августа 2011
последняя16 марта 2017

Честно скажу, что трейлер картины, снятой в память о погибших альпинистах, меня заинтересовал сразу, после выхода. Красота горных пейзажей, шикарный актёрский состав, реальные события, на которых основан «Эверест», 3D-картинка и тема выживания в экстремальных условиях — полный набор составляющих, который просто обязан был впечатлить даже самого искушённого киномана.

Взбираясь по снежным вершинам и горным склонам герои, вместе со зрителями, попадают в необычное опасное путешествие, из которого (как сразу становится ясно) многим не вернуться живыми. В первую очередь, у меня возник вопрос не столько к съёмочной группе, а к самим альпинистам: ЗАЧЕМ и РАДИ ЧЕГО? Ради чего необходимо дышать разреженным воздухом и кашлять кровью? Для чего нужно дрожать и мёрзнуть в палатках на высоте нескольких километров? Зачем предрекать себя гибели, когда тебя дома ждёт беременная жена? Ради удовлетворения собственного самолюбия? Скорее всего. Иначе как можно объяснить столь бурную реакцию, когда альпинисты-таки достигают вершины горы и водружают флажок собственной страны (неважно, японский, американский или российский)? Ну, был ты здесь и что?

Погода в горах переменчива. Тебя может разжарить из-за активного поднятия на гору, а может и захлестнуть снежная лавина, превратив тебя в ледышку. Впрочем, так с героями «Эвереста» и случилось. Радость от того, что Джомолунгма тебе покорилась, тут же сменяется огромным страхом перед непогодой. Герои во что бы то ни стало пытаются спуститься вниз, но настигшая их буря меняет все планы. В этом случае, большое значение имеет взаимовыручка. Как бы тебе не было холодно, как бы ты не желал вернуться на землю обетованную, ни один из команды не кинул «своего» в беде. Поэтому в каком-то смысле фильм интересен тем, что здесь нет отрицательных героев, здесь нет предателей, которые запросто могут поставить тебе под ножку (образно говоря), дабы спасти свою шкуру.

Драматический эффект от картины достигается и с помощью 3D, которая, как ни странно, здесь определённо в кассу. Невероятно красивые зимние пейзажи, набирающий скорость вертолёт, горные красоты и упомянутая выше буря поистине завораживает в трёхмерном эффекте. Поэтому зритель погружается в фильм полностью, и полностью отождествляет себя с героями.

Единственное, что меня немного смутило в фильме — слишком длительная завязка. Будни альпинистов, может быть, и интересны тем, кто вообще хоть раз занимался этим видом спорта, но большинство зрителей ожидали скорейшего развития событий и какого-то всплеска и накала эмоций от приближающегося шторма. С этим сценаристы несколько затянули. И сейчас, по прошествии нескольких часов после просмотра «Эвереста», фильм всплывает в памяти только благодаря основной сюжетной линии — выживанию после бури. Кроме того, в финале фильма мы видим подлинные снимки погибших/выживших альпинистов и небольшую сводку о их дальнейшей жизни. Эпизод стал самым трогательным (лично для меня) за все два часа «Эвереста».

27 сентября 2015 | 19:05