первая27 февраля 2016
последняя27 февраля 2016

Всех моих знакомых, которые смотрели фильм, переполняли чувства до слез, и меня в том числе.

После прочтения книги «The Clim» (Восхождение) в соавторстве Уолта и Букреева у меня уже был какой-то взрывоопасный коктейль смешанных ощущений: фильм ведь хороший, он мне понравился, но почему никто не показывает того, кто в одиночку вытянул 4-х, 3 раза выходя к стене Кангшунг, таща на себе людей, отдавая им свой кислород, после этого едва живым впадая в палатку? А в это время нам показывают «истощенного» Кракауэра, который взошел на вершину первым, не стал «тащить на себе» Бэка (да-да, по словам Бэка, ничего такого он не рассказывал об обещании дождаться Роба), показывают его как трезвого героя, который рассуждает о том, что нам не стоит никуда ходить и спасать кого-то, ведь «мы побигебнем».

Не думаю, что стоит описывать все подробности, пусть читатель сам составит свое мнение прочитав вышеуказанную книгу, но после этого вы вряд ли сможете спокойно пересматривать это «киноискусство» — фильм для Вас станет ужасной трагедией. Вы сами увидите те ужасные ошибки: куда же все таки делся кислород, задумаетесь о качестве связи, о беседах с участием Кракауэра «о смысле подъема на вершину», о герое исходившем ночью в ураган 3км с людьми на плечах и запасами кислорода, которого изобразили как сурового «русского Ивана».

А ведь фильм можно было сделать на много лучше, показав реальную трагедию коммерческих экспедиций, в которых много на самом деле не подготовленных людей, нет сплоченности и взаимоподдержки, ведь все оплачено, показав радио дебаты с Эдмундом Хиллари во время экспедиции, показав Анатолия, который находит тело Ясуко Намба на следующий год и случайно встречает ее мужа Кеничи Намба.

Всего на передать, но мне однозначно не нравится умалчивание фактов хотя бы по спасанию 4-х участников в ту ночь.

27 февраля 2016 | 15:42