первая26 июня 2011
последняя26 июня 2011

Начнем с места в карьер. О сюжете долго говорить не буду, драматичная история любви, замешанная на перестрелках и повествовании разворачивающегося апокалипсиса. Что ж, как сказал мой товарищ, «про любофф, но со стрельбой».

I. На фоне снимающегося сегодня «независимого, авторского кино», данный объект выглядит едва ли лучше прочего треша. Но следует отдать должное интересному сюжету и замыслам сценариста. Казалось бы банальная история из разряда «БП->всеобщая рефлексия->внезапная любовь->локальный БП->трагическая развязка» резко перерастает в мистическую фантасмагорию, знаменуясь появлением G-man`а, загадочного незнакомца, обладающего волшебными способностями и не менее волшебными побрякушками. Просто O. W. Grant российского разлива. Но такую неплохую, в общем-то, фабулу все же удалось запороть. Чем именно — ниже.

II. Помимо безусловно талантливого, но неопытного сценариста, в съемочной группе присутствовал не менее талантливый и весьма одаренный оператор. Не знаю, кто снимал большую часть, Шелепов ли, Смирнов ли, но кто-то из них заслужил солидный кусок пирога. Глубина цвета, сама картинка и выбираемые ракурсы… Одно слово — молодцы! Или несколько: «Оператор — молодец»! Я не профессионал, с профессиональной терминологией и спецификой съемки не знаком. Но меня, как рядового в этом плане, зрителя, все впечатлило, удивило и поразило. В самое мое черное-пречерное сердишко. Эй, оператор! Клонируй себя, сделай доброе дело, черт побери.

Но даже усилия оператора (Шелепов ли, Смирнов ли) были пох… перечеркнуты работой режессера и сценариста. А, это одно лицо. Что ж, для первого раза вполне неплохо, но я сюда не дифирамбы петь пришел.

Поехали.

I. Очень посредственная игра актеров. Я все понимаю, но на съемочной площадке можно ведь было дать кому-нибудь внушение держать себя непринужденнее, а не откровенно позировать на камеру. «Думал лучше будет» ©.

II. Откровенный бред, порою вкрадывающийся в сценарий. По порядку. Так, что у нас основное? Война. Хорошо. То есть, плохо, разумеется, но раз война, значит — война. Главный герой у нас вполне себе призывного возраста. Белобилетник? Уклонист? Военкомат… уже не разберется. Да и война, как я понимаю, была недолгой. И точечной. В самом начале наблюдаем как герой бредет по городку, на блюдая, как немногие счастливчики резво становятся на весло. Даже сосед героя. Очкарик с ксюхой в додже. Стоп. С АКСУ? Нет, я понимаю, конечно, купил плащ (в данном случае куртку М65 оливковую — 1 шт.), собаку (не заметил), ствол — все спокойнее, чем было. Но не автомат же Калашникова складной укороченный. Хотя бы сайгу можно было бы ему вручить. Было бы куда реальнее. Да, конечно, купил у кого-то, выменял и прочее. Но это такой бред, даже развивать тему дальше не хочется.

Самоуправления в городе нет. Анархия, мать его, порядка. Вояки если были, разбежались, мэр застрелился, а органы исполнительной власти самоупразднились. Тут можно бесконечно перечислять все, что происходит при ЧС, что должно происходить. Но это была задача сценариста. Я же хотел хоть чуть-чуть, хоть мальхонько, хоть капелюшечку вояк и милиционеров в городском камуфляже, захвативших власть в городе и отбивающихся от анархистов и ОПГ, историю, рассказанную главгероем, повествующую о том, куда именно уезжали беженцы, вглубь страны или же на запад, сдаваться ли, надеяться на новую жизнь? Видимо, много хотел. Вместо этого нам предстает бравый вояка, агитирующий «выживших» (что бы все так выживали, как эти товарищи) на самооборону.

Бойцы и сцены боя — вообще отдельный разговор. Начиная с упитанных рях бойцов группировок и заканчивая тактикой, элементами боя, который показан в весьма общих планах. Ну, тут и так все понятно. Взяли страйкболистов, профессионалов пластмассовых войн, предложили сняться в кино. На выходе получили чистеньких, красивеньких спецназовцев, обвешанных так, словно в последний бой, стреляющих из винтовок под натовский патрон 5,56×45 (трофейное, да, да?!), снайперов, валяющихся ни разу ни в укрытии, бездарную съемку работы с оптическим прицелом, отсутствие отдачи. Есть такое понятие — противоснайперская борьба. Снайпера боятся все. И первым делом стараются устранить его. А не лупят во весь опор, чуть ли не высовываясь из окон. В общем — страйкобобоболисты. И некомпетентный режиссер. Позерство + некомпетентность = не отражающее реальность действо. Зачем нацепивший на бедняг-сектантов плащи от ОЗК и противогазы?

«- Сектанты же!

— А противогаз для улучшения качества связи с радиоактивным Богом?»

Зачем православный батюшка читал библию возле стен монастыря? В храме не убрано?

Все очень и очень печально. Все мелкие нестыковки и обилие высокопарных слов, необдуманных, томных, начисто лишенных логики действий героев доставляет дискомфорт.

Фильм, даже не обсуждается, о любви. Но линия любви настолько бледна и невыразительна, что возникает вопрос: «а создатель фильма сам-то с темой определился?». Если он хотел достичь две цели:

1. Отразить постапокалиптичный мир.

2. Отразить любофф в такое непростое, мягко говоря, время.

то он не справился ни с одной.

III. Право, лучше бы вместо реплик главного героя в момент разговора с лысым волшебником страны дураков пустили бы субтитры. Интонация и манера разговора выводит из себя неискренностью. Станиславский наворачивает круги в гробу, а то, как морщится кудесник наводит на размышления о том, что даже коллеге по фильму ясно — переигрывает наш Ромео. Ох как переигрывает. Лучше бы молчал. И по сценарию немым был.

IV. Зачем парню в конце брови в муку окунули? Эффект старения. Понятно.

V. Очень сжатая и невыразительная развязка. Вроде бы крепился весь фильм, держался, ждал терпел от сослуживцев «ну чо, пасаны, чо там дальше-то, ничо не понял», а тут получите-распишитесь. Снова по избитому сценарию «жертвуешь собой, а в замен ничего», длящийся пять минут. Лучше обрезали начало, середину и титры, развили бы концовку. Как сравнение — что было если на середине «Тихого Дона» Шолохов написал бы: «в общем, Аксинья умерла, Григорий вернулся домой». То же самое и с фильмом. В общих чертах все ясно, конкретно — лишь догадки. Что стало с девушкой дальше, как она отнеслась к произошедшему, что она сказала своему возлюбленному? Кстати о птичках. Любовь у них или так? Чего стоит барышня, скачущая по полю перед стремительно *спойлер* кавалером. Больше всего разочаровала концовка. Бездарно. Словно режиссеру все это надоело. А у главного героя сессия началась.

И то только за «небюджетный, независимый».

26 июня 2011 | 02:53