первая28 мая 2011
последняя7 ноября 2016

В свое время «Вертикальный предел» казался всерьёз пугающим, но интересным фильмом про альпинистов. Кому-то наверняка удалось ознакомиться с советской чёрно-белой «Вертикалью» под аккомпанементы В. Высоцкого. Ближе к сегодняшней реалии непоколебимый и грандиозный документальный «Касаясь пустоты» мог влюбить в себя абсолютно постороннего наблюдателя своей невероятной историей. А кому-то, быть может, как и мне удалось побывать в том же Приэльбрусье и влюбиться в этот мир ледников, красот и горной эйфории

Так вот уже 2015 год и все вершины, казалось бы, покорены не без трагических оплошностей, коей и считается нашумевшая в прессе история 1996 года. Спустя почти 20 лет она нам продемонстрирована в художественной ипостаси Бальтасаром Кормакуром. Всё было многообещающим, судя по трейлеру и слогану: «Самое опасное место на планете». Итак, выдвигаемся к конкретной рецензировке

А фильм у нас с затяжным началом. Ну а как иначе? Без предварительной подготовки в горы соваться не ахти, а у нас тут далеко не новички в гидах, да и туристы перспективные. Надо сказать, что не все участники восхождения попали в фильм. Причины очевидны, рамки ограничены. Да и попавшие в объектив герои в этой пурге не всегда по ходу действия отличимы друг от друга. Да, сложно раскрыть всех, не утратив динамику повествования.

Это косяк заметен особенно, потому что, не в обиду играющим здесь актёрам, вытягивать фильм некому. Имена довольно-таки известные, играют обычно хорошо, но горы есть горы. Джейсон Кларк (самый последний Джон Коннер) достойно выступил. Его Роб Холл ответственный гид, но с долей неорганизованности и излишней рискованности. Тут же поднимаются стороны заоблачной для туристов стоимости восхождения и героизма, который кажется таковым. А представьте, как бы отыграл на его месте Кристиан Бэйл.

Далее по списку Джош Бролин, которого лично я даже не сразу узнал. Весьма и весьма интересный персонаж, которому тоже пришлось несладко. Но у всего есть своя цена, как говорится, а свой предел нужно знать. Джейк Джилленхол в роли Скотта Фишера- странный герой, поучивший весьма закономерный исход поединка с природной стихией высокогорья. Здесь иногда легко догадаться, кто у нас явный не жилец, однако понаблюдать за стремлением выжить в бескислородной среде занятно

Это кино- не триллер, а скорее приключения с частичками напряжения. Больше всего меня порадовала режиссерская работа, его втянутость в этот мир. Стоит поразиться тому, каким мелочам он уделяет внимание. Картина в целом дарит незабываемые эмоции. А по моему убеждению кино и должно удивлять. Этот фильм удивляет своей проработанной атмосферой, идеей этой грандиозной затеи. Герои не раз поднимают вопрос, ради чего они рискуют жизнями.

В итоге имеем крепкую картину — дань памяти давним событиям, которая с художественной стороны может показать себя в хорошем свете, ибо равнодушными вас не оставит. И хоть горы здесь будут лишь на экране, лучше них могут только горы

3 октября 2015 | 19:01