первая23 апреля 2014
последняя23 апреля 2014

«Я познал вкус спермы еще в возрасте семи лет». Именно так начинается замечательный фильм «Голгофа» ирландского режиссера Джона Майкла МакДона, вышедший на экраны российских кинотеатров 17 апреля сего года. В главной роли — несравненный и рыжеусый Брендан Глиссон, который отлично проявил свои актерские комедийные дарования в фильме «Однажды в Ирландии».

В «Голгофе» он предстает в совсем ином свете — в роли священника католической церкви, который служит в захолустье и который никому из прихожан не нужен. Люди этого даже не скрывают, не надевают маски благочестивых прихожан, не притворяются, что они веруют в Бога и что Он им нужен, а плюют священнику в лицо своими тяжкими грехами и цинизмом.

Однако падре горячо верит в Творца, в Его безграничную любовь к людям, в Его милосердие и упрямо не оставляет попыток спасти заблудшие души. Развязка фильма не веселая, но не лишает упования и надежды на лучшее — причем всех: от падре до окружающих его людей.

Что меня поразило после окончания фильма, так это то, что молодежь, находящаяся в кинозале и жующая попкорн, сидела еще примерно полминуты притихшая, задумчивая, вжатая в кресла смысловой нагрузкой фильма. Очень надеюсь, что ребята что-то вынесли для себя доброе, разумное, вечное, просмотрев «Голгофу». И это совсем не «черная комедия», как заявлено в аннотации, а трагедия… Трагедия современного секулярного мира, которому Бог не нужен, для которого Бог умер. А если Бога нет — то все дозволено.

23 апреля 2014 | 23:40