первая11 марта 2011
последняя21 мая 2017

Главный герой картины — Ли Хендлер — живёт в Бостоне и вот уже долгие годы трудится простым водопроводчиком, сантехником, снегоуборщиком. Наш герой не чурается любой, даже самой неприятной работы вроде чистки забитых унитазов. Впрочем, жизнь Ли скучна и однообразна. Это хорошо показано в самом фильме, где повествование также затянуто, много лишних пауз и неловкостей. Ли немногословен и строго придерживается размеренного плана. Его не назовёшь неприятным, но успев перекинуться всего пару словами девушки теряют к Ли весь интерес. Весть о смерти родного брата Джо сильно ошарашила героя. Теперь он отправляется в родной городок Манчестер, чтобы организовать похороны брата и взять опеку над своим племянником.

Весь фильм пронизан атмосферой некой загадочности и недосказанности. Зритель понимает, что причиной тому послужили не совсем простые отношения между братьями, женой… В киноленте постоянно присутствуют флэшбеки, которые указывают, как строились их взаимоотношениях в прошлом — много лет назад, именно они постепенно и раскрывают сюжет картины, который и без того внятным не назовёшь. Поэтому посоветовал бы посмотреть «Манчестер у моря» с предельной внимательностью, что будет сложно сделать тем, кто привык к динамичным картинам — фильм Кеннета Лонергана таким уж точно не назовёшь.

Сюжет картины не оригинален, но вся его изюминка скорее не в нём — а в самой атмосфере. Кейси Аффлек хорошо передал характер своего персонажа — замкнутый, неразговорчивый, немного грубый, но ответственный. Раньше в творческой карьере актёра были исключительно роли второго-третьего плана или вообще эпизоды, но после «Манчестера у моря» востребованность Аффлека резко возросла — главные роли в таких кинолентах как «И грянул гром» (2016), «Три девятки» (2016) тому только в подтверждение. А на ближайшие планы — съёмки ещё в шести картинах (график расписан уже до 2019 года!), и во всех — главные роли.

На мой взгляд, одна из причин популярности картины — именно в удачном подборе актёров. А «Манчестер у моря», собрав в прокате более 40 млн. дол. — сумел окупить затраты не много не мало — в целых пять раз. На кинофестивале Сандэнс, где фильм Кеннета Лонергана был представлен, он пользовался там огромным успехом у критиков, многие уже тогда называли его одним из основных претендентов на главные Оскары. Они отмечали, что для Кейси Аффлека это наконец прорывная роль, которая выведет его в первый эшелон. Впрочем, русского перевода картины до самого последнего времени вообще не существовало, а говорят прокат фильма русские и вовсе не закупили («Манчестер у моря» показали по всей Европе, США, даже на Тайвани и ОАЭ — но не в России). И это претендент на Оскар-2017! Думаю, если бы не долгожданная номинация, мы бы и вовсе вряд ли об этой киноленте услышали. Может быть все потому же, что подобных по сюжету фильмов — вышло далеко немало.

В целом «Манчестер у моря» вышел отличной кинолентой — под соответствующее настроение. Даже сами общие планы, места для съёмок навивают особую атмосферу, а красоты местной природы не могут не очаровывать (и ведь это не гавайские пляжи). Фильм однозначно советую посмотреть — в основном тем, кто любит «думающие картины», вроде «Жутко громко и запредельно близко». Зная, что особым успехом в Оскарах обычно пользуются отнюдь не развлекательные, а подобные по плану картины — у «Манчестера у моря» есть хорошие шансы на победу, чего искренне ей желаю.

27 января 2017 | 00:21