первая27 февраля 2021
последняя5 августа 2021

Сравнительно недавно посмотрел сериал «Как я встретил вашу маму». Многих его поклонников расстроила концовка сериала. Но я не буду рассказывать, что там произошло в последних сериях, а просто поведаю о том, какие впечатления произвёл на меня этот фильм, 9 сезонов которого смотрятся на одном дыхании. Особого значения нет, если пропускаешь одну-другую серию. Как правило нить сюжета не теряется.

Как и в любом американском ситкоме, в нём есть шутки и смешные ситуации, в которых часто можно узнать себя или знакомых. Например, я, как и главный герой этого «романа», тоже не могу просто подойти к девушке на улице и познакомиться с ней. Ему — Теду — это тоже поначалу удаётся не просто, чего стоит первое свидание с Робин… Но у главного героя есть друг, который с девушками всегда на ты. Да он выдумывает разные, порой не приятные и оскорбительные, для противоположного пола, вещи, тем самым скрывает от других свои комплексы, часто становясь не тем, кем он является на самом деле. В одной из серий раскрывается истинная профессия Барни. Чего, например, не скажешь про самый успешный сериал последних лет — Друзья — где профессия Чандлера так и не была названа, хотя намёки на её открытие были почти во всех сезонах.

Но я не о Друзьях сейчас.

На мой взгляд история «Как я встретил вашу маму» сильно затянута. Её можно было легко уложить и в пять сезонов с таким же количеством серий и хронометражем. Возможно, при этом немного пострадало бы раскрытие образов некоторых героев и сложнее было бы закрутить концовку, но при этом зрители не успели бы так привязаться к героям и сожалеть о таком неожиданном, даже удивительном, финале.

Об этом сериале множество восторженных отзывов и не без основания в нём угадывается дух «Друзей» — самого успешного сериала рубежа веков — но, к сожалению, КЯВВМ не дотягивает до них не шутками, ни подбором актёров. Я не скажу, что он плохой — нет (ни в коем случае, не буду критиковать профессионалов) — тут дело в том, что все после ошеломительного успеха пытались (и пытаются) повторить его, снимая другие сериалы. Так как это рецензия не на Друзей — расскажу о них в другой раз.

Итак, если вы не знаете, что посмотреть весёлого и пересмотрели большинство сериалов на Кинопоиске, ищите что-нибудь не сильно напрягающее — в этом случае сериал «Как я встретил вашу маму» подходит идеально. Если смотреть по паре серий за вечер, то его хватит много вечеров. Он весёлый и в меру поучительный (о том, как не стоит себя вести с противоположным полом), а ещё в нём есть то, чего нет, например, в Друзьях или в ТБВ (надеюсь не надо расшифровывать?) — ребята, которые были вместе на протяжении всего сериала, почти без разрывов и перерывов в отношениях. Они показывали, что любовь есть и, часто она появляется неожиданно и длится всю жизнь. Так же меня радует, что в нём отсутствует (я не припомню ни в одной серии) какое-либо упоминание об нетрадиционных отношениях полов, что они у кого-то были и это может не радовать. Да, иногда герои отпускают шутки об этом, но только как о прошлом опыте. Но шутки шутками, в современном мире без них сложно обойтись, когда эта щекотливая тема постоянно проскальзывает во всех СМИ и произведениях современного искусства.

Почему я назвал свой отзыв о сериале КЯВВМ «История Любви», хотя бы потому, что вся сюжетная линия построена на поиске ТОЙ САМОЙ. Это обыгрывается в каждой серии и почти каждой сцене. Когда-то давно диджей Денис Красин на лучшей радиостанции России сказал, так или иначе все песни о любви. Переиначу её и скажу, — так или иначе, все истории о любви. — Если вспомнить даже классиков… У них что не история — всё про любовь (к Родине, семье, противоположному полу и так далее), именно она движет людьми, изменяет судьбы, порою разрушает их, но, чаще, всё же, создаёт что-то новое.

Итак, стоит ли смотреть сериал «Как я встретил вашу маму» — определённо! Он поднимет настроение и, определённо, многому научит.

19 июля 2021 | 16:28