первая8 мая 2018
последняя27 января 2019

Фильм переносит нас в канадскую глухомань. Приготовьтесь отдохнуть от большого города, насладится тишиной, природой. Деревенская атмосфера создана скрупулезно, действительно окунаешься в это спокойствие.

И тут бах! Никакой подготовки! Зомби кем-то обедают, мужчина оплакивает жену, парень сидит на трех могилах, женщина охотится на зомби… По этим сценам зритель понимает, что начался зомби-апокалипсис.

Весь фильм проходит в одной локации. в одной далекой деревне, там и заканчивается. Авторы пытаются показать апокалипсис как можно более реалистичным, близким обычным людям, под углом деревенского конца света. К сожалению реализм рушится на фоне плохих спецэффектов и игры актеров, которые просто ходят из кадра в кадр, не отыгрывая свои роли.

Что плохо для такого фильма так это то, что напряжение возникает довольно редко, в основном в момент ожидания нападения зомби. Эти моменты сделаны довольно добротно, но этого мало.

В картине присутствует юмор, носителем которого является Бонин (кто это такой, кроме того, что он увлекается научной фантастикой нам не раскрывают). Юмор не был искрометным, но иногда разбавлял медленное течение повествования.

Фильм очень тягуч, сюжет продвигается со скоростью улитки (при том, что хронометраж более 1 часа 40 минут, что довольно долго). Динамичным фильм точно не назовешь. Не добавляет динамизма и композиция, построенная по круговому принципу: с чего фильм начинается тем и заканчивается. Кроме того, замкнутость композиции нивелирует значимость происходящих событий.

Картина поднимает вопрос: что будет если вирус зомби коснется родных, близких, знакомых, друзей? Но эта тема не развивается. Нам показывают каких-то людей, не объясняя кто они такие, и кто кому кем приходится. Я увидел рандомных людей, пытающихся хаотичными действиями выжить. Кто они и чем связаны совершенно не понятно.

Лента подняла еще один вопрос и также его не развила, оставив без ответа: «разумность» зомби. Нам намекают, что нежить действует не хаотично, а организованно. И на этом все. Хотя можно было бы и развить тему как в «Я легенда» например.

В общем довольно скучный, не динамичный и дешевый фильм на тему зомби-апокалипсиса.

5 августа 2018 | 13:20