суммарный рейтинг2032 / 1109
первая4 марта 2018
последняя9 сентября 2021

Украду название у одной известной книги по психологии.

Мой выбор для заметки в данном случае весьма неожиданный. Семейная сага. Ну что здесь может быть нового и заманчивого. Мы, дети Санта-Барбары, устали от этого. Ну клан. Ну династия. Ну стареющий патриарх рода. Ну его непутевые дети. Ну его многочисленные интригующие жены. Ну борьба за трон. Ну манипуляции своими родными. Даже писать об этом скучно, не то, что смотреть или читать. Взглянул. Всё как и ожидалось. Плюс море раздражения от длинных странных ненужных диалогов, затянутых сцен и несимпатичных героев. Все герои либо идиоты (кое-кто и в клиническом смысле), либо моральные уроды. Прям вот так жестко.

Глава рода — миллиардер, тиран, сексист, садист, манипулятор.

Дочь — рыжая стерва, тоже манипулятор рангом пониже с людоедской улыбочкой и широкими взглядами на семейную жизнь.

Старший сын — инфантильный великовозрастный фантазер с любовью к умных шлюхам. Профессиональных шлюх вообще в сериале много, все они обаятельнее и умнее главных героев, за что последние их и любят.

Средний сын — наследный принц без талантов и с кокаином в носу, но с амбициями и мягким сердцем. Вроде главный герой, вроде надежда семьи, но нет.

Младшенький сыночек — трусливый дегенерат с сексуальными проблемами и тоже любовью к девушкам с пониженной социальной ответственностью.

Прибавьте сюда

3-ю жену — тоже бывшую «куртизанку», вероятно со своими интересами и легким французско-марокканским налетом шика. Возможно умна.

Зятя — комик по жизни, потенциальный герой сериала Клиника или Офис.

Кузена — козел отпущения с закваской блаженного хитреца. Живуч и вездесущ.

Бонусом куча забавных и диких представителей бизнеса и корпоративной среды, то лизоблюдов, то мизантропов. Ни одного положительного или даже просто нормального персонажа.

Вот такой компот. Практически Чехов или Шекспир с примесью сериала Офис, Династия и реалти шоу в стиле семейства Кардашьян. Вуаля выходит сериал Наследники.

Однако самое главное: от этого зрелища невозможно оторваться. Это напоминает эффект от вирусных видео, когда понимаешь что в принципе перед тобой дно, но смотришь. Грызешь эти семечки, уже и тошнит, но не останавливаешься. В стилизации и сознательном использовании этого приема заключается большая заслуга авторов Наследников. Сериал только притворяется семейной сагой. Это не «мыло» и не телешоу в чистом виде. Да он препарирует известные изъяны больших семей с их игрой на выживание. Однако делает это едко, смело, цинично, комично, без пафоса и излишнего трагизма. Злая насмешка лучшая защита для каждого кому не повезло (а может быть и повезло) стать членом такой семьи. Как говорится в самом сериале: кабана на пол, т. е. тебя будут унижать и оскорблять уже и физически.

Сатира, черный юмор и циничная подача материала в принципе давно пронизывают мир сериалов. Однако, когда это использовано так мощно в классическом сюжете о бедах богатых и знаменитых, ты уже не сможешь пройти мимо. Смотришь и думаешь: ну и уроды, но смотришь. Ведь всегда интересно наблюдать за чужими грязными душонками.

У таких шоу нет логичных завершений. Вечные интриги и борьба за какое то очередное наследство/власть. Жвачка с привкусом черной икры, блеском брюлликов, дизайнерских шмоток, пентхаусов и яхт. Пресыщаешься и перестаешь смотреть. Язык ведь начинает болеть от семечек.

В Наследниках есть еще одна приятная особенность. Сам сериал скорее набор эпизодов из жизни членов семьи, нежели чем строгое подробное повествование их будней. Сценаристы легко перескакивают от одних событий к другим, что создает отчасти эффект документального кино.

Актеры справились тоже отлично. Кастинг хорош. У многих английская школа. Иногда они даже не говорят, а скорее мычат и издают звуки, странно молчат, подленько улыбаются, как будто только что испортили воздух (думаю в принципе так их герои и делают время от времени) и этого достаточно. Получилось довольно забавное сочетание ироничных диалогов в стилистике английского юмора и грубого американского лицедейства с ужимками, прыжками и швырянием бутылок с водой в подчиненных. Кстати, подчиненных оказывается можно использовать и как подставку для ног. Приятный шарж на корпоративные «идеалы» Америки (ну или других небедных стран).

Сериал состоит только из двух сезонов. Оно и понятно. Привычный зритель сериалов с тематикой «как там живут богачи» к такому не привык. Ведь здесь даже некому посочувствовать, а это важно для удерживания внимания. Большинство хочет найти героя и антигероя, за кого переживать, кем восхищаться, кого ненавидеть. Так мир кажется понятнее, менее страшным и бессмысленным. Наследники явно не такой сериал, а следовательно, долго не мог прожить. Жаль. Я бы погрыз семечки и дальше.

3 марта 2020 | 16:33

• CINEMA STAR 14 февраля 2021, 02:41 пожаловаться

#

*Кузена — козел отпущения с закваской блаженного хитреца. Живуч и вездесущ — ваш текст, но позвольте — если вы имеете ввиду Грега, то он не кузен, он племянник Логана. Этого нельзя не заметить), и не потому, что только что закончила просмотр сериала, которому дали Золотой Глобус за лучший драматический сериал (в 1 сезоне не поняла за что, а во 2-м — как поняла))).

• CINEMA STAR 14 февраля 2021, 20:39 пожаловаться

#

А, поняла теперь — кузен по отношению к 4 детям, просто я читала вашу статью, отталкиваясь от Логана, от его лица — все-таки как никак он главный персонаж всего повествования, как ни крути.

• Ruslan Avdonin 15 февраля 2021, 14:12 пожаловаться

#

ну я думал, это не столь важно. Я написал так, как я его воспринимал. Есть Логан, а есть его неидеальные пешки: дети, их кузен, жены.

• CINEMA STAR 15 февраля 2021, 15:44 пожаловаться

#

Вы написали как вы поняли, а читающие поняли иначе. Кузен по отношению к вашим пешкам, но он племянник Логана — в общем, вы не поняли, о чем я, Проехали.

• Ruslan Avdonin 15 февраля 2021, 16:44 пожаловаться

#

да все я понял сразу), я просто объяснил, почему именно так написал.