первая4 марта 2018
последняя27 мая 2020

Название вовсе не отражает качество фильма и мое к нему отношение. Фильм снят блестяще, драйвово и осмысленно. Совершенно понятно, почему ему так долго рукоплескали в Каннах. Братьев режиссеров, мне доселе неизвестных, думаю ждет карьера братьев Коэнов. Хотя конечно, кто знает.

О чем? Преступник пытается вытащить из рук правосудия своего умственно отсталого брата-подельника. Делает для этого все и даже больше. Для него этого главная цель. Больше ничего не существует. Это продемонстрировано на уровне инстинкта.

Зачем? Действительно, а зачем? Какая судьба ждет обоих братьев? Зачем они вообще грабили банк? Что хотели делать потом? Неясно. Вернее неважно. Все неважно.

Смысл? А его нет, по мнению режиссера. Вернее нет в поступках и реальности современного общества. Как его нет и во взгляде незадачливого умственно отсталого брата. Все герои совершают поступки, а чаще преступления, совершенно не задумываясь. Ни чем кроме получения сиюминутного удовлетворения. Внешне они смахивают на аутистов. Но только внешне, ведь внутреннего мира у них тоже нет. Все как во сне, в котором нами движет какая то иная сила, далекая от воли человека. «Отличная идея» для продолжения сна — наркоманский угар. В нем и прибывают отдельные персонажи.

«Только не думай, будет только хуже» — говорит главный герой. И это правда. Ведь если задуматься, то, что же делать дальше? Нужно выбирать, решать. Современные молодые, да и не только, люди не способны на это. Страшно. Когда же это началось? А неясно. В красочные безумные 80-е или кислотные 90-е? Не случайно, что время действия фильма тоже нельзя определить с точностью. Просто — «хорошее время».

Атмосфера. Режиссеры отдали предпочтению очень востребованной сейчас теме 80-х. Неоновая кислотная атмосфера. Электронный бит. Пульсирующая в ушах музыка. Так пульсирует и мысль главного героя. Одна мысль — спасти брата.

Герой. Потрясающий Паттисон. Никогда не думал, что так скажу. Его невозможно узнать ни внешне, ни по рисунку игры. Вначале это своеобразный Райн Гослинг в начале своей карьеры, а в конце — Курт Кобейн. Звериное обаяние. Глаза — тьма кромешная. Что в этой тьме? Добро или зло? А может пустота. Он присутствует практически в каждом кадре, кроме начала и финала, и своей безумной энергией толкает этот пустой вагон бессмысленных персонажей вперед. Хотелось бы сравнить его с персонажами «Достучаться до небес», но не выходит. Он другой. У него нет жажды жизни. Есть только цель, которая маячит впереди.

Финал. Группа поддержки умственно отсталых молодых людей. Простые задания. Попытка научится выражать свои желания. И опять бессмысленный, но полный ужаса взгляд в пустоту. Возможно иначе сейчас и невозможно существовать. Жить, жить, а не существовать нужно. А как? Какое количество вопросов я набросал….

4 марта 2018 | 13:20