первая21 февраля 2018
последняя13 декабря 2018

Не часто производители кино выпускают в сезон сразу несколько лент о музыке. Речь не о мюзиклах, о рок-музыкантах чьи поэтические баллады в наш век наполняют смыслом взрослеющие толпы. Культура пения речитативом музыкальных строк, распев зарифмованных истин как тавро в распахнутые души. Слышать, слушать, нести на плечах. Переборы гитары под рёв и плач стонущих восторгом масс. И эхо пения зала в ответ на честность распахнутого нутра музыканта. Сгореть и умереть здесь не страшно, стыдно быть безликим и пресным.

Год две тысячи восемнадцатый одарил нас двумя мини шедеврами. «Звезда родилась», во истину РОДИЛАСЬ во многих душах. Пальцы в струнных партиях Брэдли Купера, что первые прикосновения к женщине, осторожно нежные, предупредительные и это под лучезарным светом двух влюблённых — ещё тот медляк… Он и воспринимается легко и прорастает удивительно быстро. Покоряя, растворяясь в тебе всем спектром цвета. Почувствовали это, настроились на минорный лад — Вы добрый слушатель на концерте, нет — тогда Ваше место в буфете, как у Игоря Скляра в картине «Год собаки»(1994г.)…

Кстати, о Игоре Скляре. Его внешнее сходство с Малеком Рами, исполнителем роли Фредди Меркьюри, идеальное. Хотя время, конечно же над ним.. . властно. Постарел.

«Богемская рапсодия» — виражами по миру. «Богемская рапсодия» — дань творчеству легенде.«Богемская рапсодия» — эпоха музыкального рассвета на все лады. Первые шаги становления и проба сил. Выражение себя и формирующийся почерк. Будни и праздники концертных дрейфов. Успех и его обратная сторона. Всё это здесь, в нескольких часах экранного времени. И пение-пение-пение. Рок-группа Queen в ореоле славы, она же, в закулисье.

А ещё слухами-сплетнями о происходящем в чужой спальне — И ЖАР ИСПАРИНЫ У ДОСУЖЕЙ ПУБЛИКИ — откройте же двери, впустите прессу, мы хотим знать! А ПО КАКОМУ, СОБСТВЕННО ПРАВУ? Свои утехи готовы выставить на обозрение? А если не утехи, то.. . минутный кашель недоразумения? Стыдитесь, же, оголтелые.

И «Дорз»(1991г.) Оливера Стоуна напоминанием о демонах Джими Моррисона в сравнении с собратом, и завистники у тела — уподобляющиеся «Амадею»(1984г.) Милоша Формана, там Сольери, здесь Пол. И денежное чванство в означенной триаде окружения как что то само собой разумеющееся. Декорации только разнятся. В остальном… люди как люди. Порочны и чисты жаждой.

Вольфганг Амадей Моцарт. Джеймс Дуглас Моррисон. Фредди Меркьюри. Лидеры.

ЛИДЕРЫ, сошедшие с небес. Сошедшие в угоду высшим силам. Несущие себя людям подобно Прометею. Обреченные на гибель. Изначально. Их жизнь в РАСТРАЧИВАНИИ. Преобразить окружающий мир и СГОРЕТЬ до срока. Кто они? Кем посланы? Не знаю. Но пришли они по НАШИ ДУШИ.

И сегодня мы стали краше.

9 ноября 2018 | 10:35