первая21 января 2018
последняя24 марта 2021

Я прониклась книгой «Уличный кот по имени Боб» и её экранизацией 2016 года, поэтому была рада узнать о подготовке сиквела. Очевидно, что продолжение простого жизнеутверждающего фильма о дружбе с котом не сможет перепрыгнуть первую часть, но мне этого было и не нужно. Летом меня, как и многих других, омрачила весть о трагедии — Боб попал под машину и позже скончался от ран. Как не сходить на фильм в память о нашем бедном Бобе…

Синопсис: В канун Рождества Джеймс Боуэн, будучи уже автором бестселлера, сталкивается с пареньком, находящимся в бедственном положении. Желая подбодрить несчастного, Джеймс рассказывает о своём Рождестве с котом Бобом в период, когда друзья едва сводили концы с концами. Угроза потерять друга, безденежье и трудный моральный выбор — что только не свалилось на плечи Джеймса! Впрочем, наш мир не без добрых людей…

Как понимаете, вас ждёт довольно простая, но душевная история. Фильм не пытается быть чем-то выдающимся, но это и не надо — в конце 2020 года так хочется красивого и доброго фильма к Рождеству и Новому году. Конечно, ставки теперь не такие высокие, как в первом фильме: в фильме 2016 нам показывали борьбу с наркозависимостью, были сильные сцены с ломкой Джеймса. В сиквеле Джеймс уже и не думает о наркотиках. Но преодоление зависимости — только первый шаг. Джеймс понимает, что ему сложно прокормить себя и кота. Перед ним встаёт вопрос: ни лучше ли обеспечить жизнь кота стабильностью и передать друга чужим людям ?

В сиквеле появилось много новых героев. И они хороши! Мне было интересно узнать их историю. Кроме того, как не полюбить притчи Муди и улыбку Би? Тут нет гениальных актёрских перформансов, но этого и не надо — достаточно простого человеческого обаяния.

За что я полюбила фильм — так это за атмосферу: чудесный рождественский центр Лондона контрастирует с кобальтовыми монотонными муниципальными застройками для «низов». Нас, как и в первой части, ждут песни под гитару. Думаю, есть тип фильмов, где не нужны сложные музыкальные композиции с обилием звуковых эффектов и обилием инструментов. Рождественской песни иногда достаточно пары аккордов.

Одним словом — это очень приятный фильм для Рождества. Фанаты отметят пару появлений настоящего Боуэна и уважение создателей фильма к покинувшему нас коту Бобу. Если вы, как и я, любите первый фильм, то можете открыть для себя и этот рождественский подарок.

29 декабря 2020 | 18:39