первая22 октября 2017
последняя3 марта 2021

У меня два вопроса после просмотра фильма: первый — откуда такой рейтинг и второй — для кого снят этот фильм? И если с рейтингами более-менее можно догадываться, то второй вопрос остается висеть в воздухе.

Фильм явно не для пожарных. Потому что напрочь отсутствует даже намек на профессионализм. Начиная от диспетчеров, заканчивая начальством. Полный бардак и анархия. С таким подходом к тушению пожаров уже полстраны бы у нас сгорело, причем очень быстро. А это, слава Богу, не так.

Кино явно не для любителей фильмов-катастроф, потому что на эту тему существуют голливудские и даже некоторые отечественные, отлично снятые фильмы — есть с чем сравнивать.

Кино явно не для поклонников Хабенского или, например, Добронравова. Потому что Хабенский суров и могуч в этом фильме ровно точно так же, как и в большинстве других своих работ. Хотя это можно и плюсом назвать для этого кино, пожалуй. А Добронравову просто не дали ничего сыграть.

Фильм явно не про патриотизм вопреки Западу. Потому что фраза «русские не пьют» звучит из уст деревенских, типа, жителей как анекдот.

И так далее. Можно допустить крамольную мысль, что фильм снят как тонкая ироничная насмешка над современным штамповым кинематографом, преимущественно зарубежным. В пользу этой теории выступают просто «гениальные» диалоги в сценарии. Один особенно запомнился: «а если я возьму самолет, а там нет пожара, кто за это будет отвечать?!», — говорит начальник всего этого, с позволения сказать, балагана. «я буду отвечать!», — говорит 20-летняя девочка-диспетчер. И зритель должен верить, что наверху именно с нее и спросят. И еще у уборщиц, которые там в фильме тоже вроде как болтались. Просто шедевр. Самое смешное, что начальник с ней не только соглашается по факту спроса, а еще и берет самолет. И это только один пример, чтобы спойлеров не было. А так весь фильм такой.

Итого. Для кого это снято, не понятно. Зачем — тоже (я не про деньги, а за идею, так сказать). Просто безобразие какое-то. Сухорукова, Кузнецова и Добронравова просто по-человечески жалко. Это чудесные актеры.

3 марта 2021 | 21:24