первая18 июля 2013
последняя28 сентября 2021

Локации, декорации костюмы, грим и визуал Дюны раскрывают невероятный потенциал всех причастных к созданию такого большого полотна. Все выглядит дорого-богато, детали интерьера, кажется, такие знакомые, однако, пришедшие из не наступившего будущего, притягивают взгляд, хочется нажать на паузу и рассмотреть, что же там такое на заднем плане, или на переднем, те кто знаком с первоисточником, сразу заметят детали и сделанные акценты на них. Музыка барабанит по ушам, завывает протяжными хрипами и надрывает динамики что бы подчеркнуть важность и величие происходящего.

Только вот сменяющие на протяжении двух с половиной часов кадры вгоняют в скуку и сон, бубнеж главных действующих лиц, которые с серьезной серьезностью обсуждают дела космические, пусть параллельно и вплетается в сюжет некий заговор, саспенса может не хватить, император и все остальные, ну и уж слишком размазанным выглядит очевидный конфликт аборигенов с Харконенами и Атрейдесами.

Красивые лица актеров, снятые столь умелой рукой Грега Фрейзера, серьезно произносят свои реплики, изредка, уходя в каламбуры, которые группа сценаристов постеснялась впихнуть побольше, ведь мы тут серьезное кино снимаем, а не «Притяжение».

Каст Дюны не менее звездный чем те бескрайние дали космоса, в котором затерялась песчаная планета Арракис, Начало 101 века, люди давно расселились по космосу, и успешно его осваивают. Молодая звездочка, кудряво-анерексичный Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса, Ребекка Фергюссон и Оскар Айзек в роли мамы и папы Пола. Танос в роли начальника вооруженных сил дома Атрейдес, Аквамен в роли оружейных дел мастера, Дракс в роли бледного Дракса, Шарлотта Ремплинг — закрытая вуалью. А еще подруга человека-паука, муж Пенелопы Крус, и Стеллан Скарсгард тут же. В кресле режиссера — унылый рассказчик и прекрасный визионер Дени Вильнев.

Это не обычный блокбастер, но и не новая веха в жанре, экранизация сложной, культовой космооперы дело непростое и затратное. Студия дала добро на фильм, и несмотря на свои личные претензии к «Дюне» Вильнева, сложно сказать, что он не справился, просто мир Дюны он такой, сложный, сухой и всепроникающий своими песчаными морями, не жалует таких как я, который не могут разглядеть в нем нечто большее. Лозунг фильма гласит «Час настал», может это станет очевидно ко второй части или третьей, либо в готовящемся сериале по миру Дюны, но пока, это просто очередной фильм Вильнева, тягучий, красивый и не для всех.

28 сентября 2021 | 18:57