первая6 августа 2017
последняя6 августа 2017

Существует очень мало авторов, по книгам и произведениям которых могут снять хорошее кино, способное себя не только окупить в прокате но и заинтересовать даже не целевого зрителя. Стивен Фрай как раз из таких. Наверное самый талантливый, одиозный и смелый писатель Англии, который на слуху у многих людей. Так или иначе кто-то читал его книги, а кто-то просто следил за его жизнью в различных таблоидах. О чем же фильм?

Фильм повествует нам историю вышедшего в тираж поэта Тэда Уоллеса, редкостного дебошира, пьяницу и человека, не переносящего халтуры в любых ее проявлениях. Он уже давно не писал ничего и перебивается статьями в мелком журнале. В один из дней его находит крестная дочь с предложением поехать в имение его друга и разгадать тайну, которая затаилась на просторах огромного леса и прекрасного дома английских аристократов. Там творятся некие чудеса и только Тэд, имея циничную натуру может трезво взглянуть на происходящее. Чем все закончиться и найдет ли он истину, которую должен увидеть, вы узнаете посмотрев фильм до конца.

Что сказать по поводу моих впечатлений? Мне кино понравилось. Но оно не для широкого формата. Не для кинотеатров, скорее для закрытых показов. Фрай, являющийся по совместительству и сценаристом картины, никогда не отличался стандартным форматом подачи сюжета, отсутствием ругательств и тем на сексуальную тему. В фильме много чисто английского юмора, коий может быть понятен далеко не всем. Диалоги отлично прописаны и наполнены красивыми оборотами и сравнениями. Если вы филолог или человек, занимающийся около писательской деятельностью удовольствие получите точно.

Что еще. Снято профессионально. Операторы явно не зря ели свой хлеб. Повествование построено логически и не вызывает каких-то вопросов. Вообще сюжет не сильно запутанный, наверное в духе английских детективов с примесью философской трагикомедии. По началу смотрится немного тяжеловато, в силу затянутости действия, но потом уже не сможете оторваться пока не узнаете финал.

В итоге мы получаем отличный фильм, для тех кто почитает Стивена Фрая, любит английскую литературу и приветствует изящные шутки про секс и человеческие пороки. Да и есть над чем подумать в заключении картины и задать себе вопрос: А вы верите в Чудеса? Крайне рекомендую к присмотру, если осилите первые 20 минут фильма и проникнитесь атмосферой, созданной автором.

6 августа 2017 | 16:08