первая7 ноября 2017
последняя11 декабря 2019

В свое время сериал «Аббатство Даунтон» Джулиана Феллоуза произвел на меня большое впечатление. В нем ощущалась истинная драма героев и интересный, нетривиальный сюжет, который от сезона к сезону держал нас в плену, а главное, присутствовала интрига, которая проявлялась где-то сильнее, где-то слабее, но она захватывала. Начало нового века, первая мировая война, вихрь, закрутивший судьбы героев, их путанные дороги к счастью и многое другое. В событиях, персонажах, окружающей обстановке чувствовалась реальная, пусть и далекая от нас, жизнь и неподдельные переживания. Что же можно сказать о продолжении сериала, снятом в полном метре?

Фильм «Downton Abbey» больше всего похож на рождественскую сказку — эпизод, обычно завершающий каждый сезон сериала «Аббатство Даунтон»: все очень изысканно, красиво, аристократично и по-семейному. Однако, не взирая на ажиотаж вокруг посещения поместья высокими королевскими особами, история, рассказанная в фильме, не несет ничего особенно нового, а скорее завершает сюжетные арки большинства персонажей.

Следуя за слоганом «почтите нас своим присутствием», «Аббатство Даунтон» втягивает нас за собой, и мы невольно включаемся в это путешествие-воспоминание. Было приятно еще раз встретиться с полюбившимися героями, полюбоваться на их безупречную элегантность, побродить по знакомым местам и поместью, отметить верность слуг и их исключительную службу. В фильме нам неоднократно и очень точно дают подсказку-напоминание о сюжетных перипетиях сериала-первоисточника, чтобы мы вспомнили их и как бы приобщились к его заключительному аккорду.

Наверное, нет смысла заострять внимание на режиссуре, актерской игре, музыке и визуальных образах, всё это исключительно точно и сохранно перекочевало из сериала в фильм. В итоге «Downton Abbey» превращается во встречу со старым знакомым, про которого давно уже всё известно. А ведь режиссер внёс новые элементы в сюжет — это другая история в старых декорациях, но временами она воспринимается как эффект дежа вю: «что-то похожее в сериале я уже видела». Рискну сказать, но мне показалось, что фильм «Аббатство Даунтон», снятый в продолжение одноименного сериала, не обладает своей, особенной «изюминкой», а скорее использует памятные, полюбившиеся нам образы и их личные истории. Иногда возникает ощущение, что режиссер в рамках одного фильма старается объять необъятное, сказать много и как бы обо всём сразу, а в результате ни о чем не говорит глубоко.

Однако, в чем секрет «Downton Abbey», каждому предстоит разгадать самому, ведь своей поставленной цели он всё же достигает: как и хороший коньяк, «Аббатство Даунтон» вызывает какое-то неуловимое послевкусие и приятное, камерное настроение. Наверное, это состояние можно сравнить с вечером, проведенным в опере, когда отзвучали музыка и овации, падает занавес, а нам надо возвращаться к себе домой.

Удачного просмотра!

23 ноября 2019 | 16:58