первая30 июня 2017
последняя16 октября 2018

Фильм «Экипаж» смотрю всегда с огромным интересом по нескольким причинам.Во-первых, это невероятно зрелищный фильм-катастрофа. Это при том, что в те годы, когда он создавался, не было компьютерной графики. И всё, что мы видим на экране создавалось в студии. Просто умы советских кинооператоров и авторов таких картин шли впереди своей эпохи… Во-вторых, именно в фильме «Экипаж» впервые в стране были сняты и показаны (не вырезаны) кадры невероятно красивой постельной сцены. Всё было завуалировано настолько искусно, что придраться не к чему. Смотреть на это доставляет огромное удовольствие, хотя ничего «такого» снято не было, но произвело ошеломляющий эффект… И самая главная причина — это, на мой взгляд, актёрский состав.

Леонид Филатов, сыгравший героя-любовника и покорителя женских сердец, невероятно хорош. Александра Яковлева просто чудесна, она не реально красива и фантастически сексуальна в этом фильме. Думаю, что именно после картины «Экипаж» её признали секс-символом. От такой красоты взгляд не отвести.Анатолий Васильев, сыгравший одну из главных ролей — хорош во всех смыслах. Всегда восхищалась его талантом.

Игра буквально всех актёров была великолепной, как жизненно, натурально они играли, вызывая чувство сопереживания и сопричастности к происходящему. По своей сути фильм режиссёра Александра Митты, снятый на киностудии «Мосфильм», уникален, поскольку снят сразу в двух жанрах — мелодрамы и катастрофы. Но не это, по моему мнению, главное. Главное, я думаю, в том, что, несмотря на то, что картина снималась в разгар «холодной войны», в ней почти нет политики. Никто не клеймит позором воинствующий империализм и не винит во всех бедах «коварную руку Запада».

Более того, прекрасно показано, как зажиточно живёт советский бортинженер Игорь Скворцов (Л. Филатов), ведёт распутный образ жизни, а молодые советские женщины охотно ложатся с ним в постель, рассчитывая на его денежки в будущем. В этом аспекте сюжетной линии фильма прекрасно показано истинное лицо советской морали. Нам, гражданам страны советов, всегда прививали мысль, что в СССР немыслим брак по расчёту. А как же поступок Алевтины (И. Акулова), советской провинциалки, вышедшей замуж по расчёту за московского лётчика и не испытывающей ни каких чувств к нему? Все действия Алевтины — это поступки настоящей хищницы, готовой на любое предательство ради достижения своих корыстных целей.

Мне сложно выделить кого-то одного в этой легендарной картине! Помните, КАК замечательно там сыграны даже роли второго-третьего плана — запоминающиеся, такие разные и такие «знакомые» одновременно! Впрочем, лукавлю… Одно открытие я для себя сделала и даже не в детстве, намного позже… Георгий Жжёнов! По малолетству мне казалось, что настоящий Артист, это — лицедейство, перевоплощение и только! Став старше поняла, это ещё и особая внутренняя сила, то что сейчас принято называть «харизмой»! Именно Георгий Степанович Жжёнов доказал и показал мне этот феномен. Его персонаж в «Экипаже» немногословен, не пользуется мимикой для усиления эффекта и даже скуп в движениях. Но когда смотришь в его глаза, понимаешь КАКАЯ огромная работа души и сердца проделана этим человеком. Такой вулкан страстей и переживаний внутри, что «вырываясь» иногда через взгляд или жест — поражает до глубины души! На мой взгляд, это высочайшее Мастерство и особый Талант!

Фильм невероятно хорош. Думаю, что у нас создано мало картин, которые смогли бы «тягаться» с фильмом «Экипаж». Всегда смотрю его, как в первый раз.

Музыкальное оформление фильма заслуживает отдельных аплодисментов. Человек, его героические черты характера в пиковые минуты противостояния ситуации и в обычных житейских буднях — всё показывает характер героев фильма. Ответственность за людей, зависящих от действий экипажа самолёта в жуткой обстановке стихийного бедствия, любовь, обиды, предательство — вся гамма человеческих чувств ярко показана в фильме.

Посмотрев этот фильм понимаешь, что никакой Голливуд со своими компьютерными эффектами не сравнится с нашим кино. В этом, как и во многих советских фильмах внимание акцентируется больше всего не на катастрофе, а на чувствах человека, на том, что он предпримет, чтобы спасти себя и других от гибели. Поэтому «Экипаж» нельзя назвать просто фильмом-катастрофой. Это — самая настоящая психологическая драма, сплачивающая людей перед общей бедой.

Настоятельно рекомендую к просмотру, как гениальную картину, каждый кадр в которой дорогого стоит!

26 февраля 2018 | 09:19