первая12 января 2011
последняя18 ноября 2015

Фильм Брайана Персивала является экранизацией мирового бестселлера австралийского писателя Маркуса Зусака, повествующего об ужасах Второй Мировой Войны, показанных глазами девятилетней жительницы Германии. Применительно к фильму, однако, слово «ужасы» будет явным преувеличением — здесь есть много намёков, но течение истории в большей степени напоминает унылую и скучную сказку для самых маленьких, нежели оказывается в состоянии спровоцировать какой-никакой эмоциональный резонанс.

Как и в книге, повествование ведётся от лица Смерти, которая даёт о себе знать мудрым мужским голосом в прологе, и не навязчиво напоминает о себе время от времени. События начинают развиваться незадолго до начала войны — маленькую Лизель разлучают с семьёй (поскольку те коммунисты) и помещают к приёмным родителям. Дальше, собственно, ничего особенного с ней не происходит, не считая того, что в то время, как городских мужчин (включая приёмного отца девочки) будут периодически призывать для военных действий, а сам городок время от времени будет подвергаться налётам с воздуха, где-то между делом за два часа экранного времени наша героиня научится читать и играть на аккордеоне. В какой-то момент в доме появляется молодой беглый еврей, присутствие которого, вроде как, должно внести в сюжет некоторую напряжённость, которой явно недостаёт. Лизель гоняет по улице мяч с соседскими ребятами, читает книги, и, как и все, ждёт окончания войны. Заметьте: любого окончания. Разумеется, постепенно она начинает понимать, что Гитлер — это плохо; и что в случае его победы евреев в Германии (включая её нового друга) уже не будет — но эти вот «правильные» моменты особенного эффекта не производят. Ребёнок остаётся ребёнком — слишком уж явный перевес здесь идёт в сторону субъективизма, если не сказать, эгоизма; учитывая те ужасающие декорации, в которых разворачивается эта ничем не примечательная история. Сценарий, просто напросто, не даёт своему главному персонажу каких-то ярких положительных характеристик, чтобы мы в должной мере прониклись к нему сочувствием и интересом к его дальнейшей судьбе. «Голод»? «Унижение»? Да ладно! Конечно, перегнув палку в показной жестокости создатели бы не отвертелись от обвинений в спекуляции на теме. Но вот не задача — они сделали фильм как можно более мягким и комфортным — а спекуляция-то никуда не делась.

Картина пытается исхитрится, и выдать очевидные вещи за великие откровения. Вряд ли кто-то в здравом уме будет спорить с тем, что геноцид — это ужасно. В тоже время, растеряв, видимо, в процессе адаптации атмосферу первоисточника, фильм на вряд ли оказывается способен оформить свои понятные идеи в достойную внимания форму. Вместо этого используются откровенно спекулятивные методы; к примеру, нацисты здесь произносят свои монологи на немецком, в то время, как обычные «хорошие» немцы общаются на английском. Ну а закадровые разглагольствавания «Смерти»; с одной стороны, нагоняют ожидаемого пафоса; с другой — задают происходящему тон этакого «фэнтези», уводя мысли в сторону от реальных человеческих страданий. Ну а наша героиня, тем временем, читает книги, «заимствуя» их из домашней библиотеки супруги местного бургомистра; несмотря на то, что их роль для развития её характера по сюжету кажется абсолютно несущественной (хотя должно, вроде как, быть как раз наоборот). Времена года томительно сменяют друг друга, пока, в конце концов, в город не въезжает автоколонна из бравых спасителей, в лице вооружённых сил США (ни для кого ведь не спойлер, что Германию таки освободили американцы?). Разумеется, не все герои доживут до этого знаменательного момента, ибо у сценария вполне достаточно пространства для целенаправленного выжимания зрительских слёз — и он его в полной мере использует в финальном акте.

Молодой канадке Софи Нелисс, исполнившей роль Лизель, стоит отдать должное — она интуитивно пытается нащупать какие-то новые грани у своего персонажа, о которых не позаботились авторы адаптации, сведя сложность её характера к минимуму. В то же время сильный суппорт в лице Джеффри Раша и Эмили Уотсон надёжно «прикрывает девочке тыл», в некоторые моменты даже заставляя поверить в то, что мы смотрим настоящее кино; а не выхолощенную и стерильную претензию на попадание в список хэдлайнеров наградного сезона. Неплохая (но не виртуозная) камера Флориана Баллхауса и вкрадчивый саунд Джона Уильямса (создатели даже не поскупились пригласили композитора «Списка Шиндлера») также делают своё дело — но картину это несколько не спасает. «Отвага без лишних слов» — гласит слоган. Что же, лишних слов может и нет; но и с отвагой как-то всё уныло, в самом деле.

19 декабря 2013 | 22:37

• 2

Cucci 18 января 2014, 19:32 пожаловаться Германию таки освободили американцы...

#

Во-первых, не «освободили», а оккупировали. Во-вторых, не Германию, а большую часть Германии. В-третьих, кому не нравится доминирование в кино американцев, пусть попытается на секунду представить себе, каким был бы мировой кинематограф, не будь в нём американцев: да львиной доли технологий не существовало бы вовсе, и смотреть, помимо чисто театрального антуража, по большому счёту было бы нечего. Хороший отзыв, но поостепенитесь с иронией в адрес дяди Сэма — и цены вам не будет. ;-)

• 2

D-rob 20 января 2014, 20:59 пожаловаться

#

При чем тут кинематограф и то, что в фильме американцы показываются спасителями?
    Да многие технологии, антураж и прочее, что написано выше их заслуги, но зачем коверкать историю и показывать американцев как спасителей? Или вы не согласитесь, что в фильме все сразу становится радужным после приезда этой американской колонны в конце?

• kassiopeya007 26 января 2014, 20:09 пожаловаться

#

Я согласна с отрицательной рецензией на фильм. Книгу читала и прониклась. Фильм посмотрела и не прониклась вовсе. Разочарована. Кроме того, ужасно, что ключевые моменты из книги в фильме потеряли.

• 1

Letta_Letta 27 марта 2016, 16:35 пожаловаться

#

Мало того что потеряли, так еще и те моменты, который оставили-искаверкали как могли

• 4

TimeWheel 28 января 2014, 07:42 пожаловаться

#

А я вот сижу и думаю, на какую аудиторию был рассчитан фильм? Его можно с успехом показывать детям лет 12-ти, потому что картинка лишена реалистичного ужаса, грязи и неряшливости, а какие-то детали и сцены вовсе отсутствуют. Но пусть так! Зато появился хороший фильм, который я обязательно покажу своему ребенку, когда он подрастет. Может, для взрослых «простые истины» фильма давно усвоены, но вот для детей «Воровка книг» станет увлекательным и поучительным приключением!

• 5

Yu_Ma 28 января 2014, 13:20 пожаловаться

#

Фильм смотрела вдвоем. Сразу после просмотра стала читать рецензии, ибо была несколько удивлена поверхностностью игры и рафинированностью картинок. именно эта рецензия в полной мере отражает мое мнение о фильме и мнение моего спутника. Акценты автора рецензии полностью совпадают с моими. еще не понравилось, что во время просмотра в памяти дважды всплывали сюжеты фильмов 451 градус по Фаренгейту и Лабиринт Фавна. Ушли из зала семья с дитем лет 10-ти и пара средних лет. Джеф Раш и Ангел Смерти — единственная ценность фильма.
    Правда именно просмотр картины заставил меня начать читать книгу. А значит не оставил равнодушной:)