первая10 января 2011
последняя30 июля 2012

Режиссер — Хаяо Миядзаки. Этим всё сказано. Большинство его работ просто не предназначены для детского просмотра, из-за своей сложности и многообразности затронутых тем. А ведь если прочитать отрицательные рецензии, в них говориться именно о детском восприятии некоторых моментов.

Конечно, в фильме есть несколько омерзительно-неприятных кадров, но это не перекрывает положительные стороны от просмотра. Наоборот, это показывает весь ужас сложившегося положения.

Фильмы Миядзаки не нужно понимать, их нужно чувствовать. Причем чувствовать каждого героя в отдельности, и вместе с происходящим. Тогда ты будешь смеяться вместе с ним, и заплачешь, когда заплачет герой. И если ты не улавливаешь главного смысла, скрытого в каждом его фильме, то ты либо поймёшь его позже, либо тебе это никто и никогда словами не объяснит.

Фильм стоит смотреть. Но не рекомендую его циничным людям, живущим по правилу: «здесь и сейчас».

10 января 2011 | 08:43