первая3 апреля 2017
последняя16 июня 2017

Как фанат Бэтмена, я видел почти все мультфильмы про Бэтмена. И «Лего Фильм:Бэтмен» один из худших из них (даже «Возвращение рыцарей в масках» лучше).

Начну издалека. Это не единственный лего-мультфильм про Бэтмена. Много лет назад вышла лего-видеоигра про немых персонажей dc. Третья часть этой игры стала мультфильмом «LEGO. Бэтмен: Супер-герои DC объединяются». Потом вышло еще несколько мультфильмов во вселенной «Lego DC Super Heroes». Эта вселенная остановилась пока на «Lego Лига справедливости: Прорыв Готэм-Сити (2016)". В этом мультфильме Бэтмен вместе со своей Бэт-семьей берет отпуск

Но в 2014 году выходит «Лего. Фильм». Он о том, что маленький ребенок играет с дорогими игрушками своего отца и проецирует на лего-персонажей все свои проблемы. Среди игрушек был Бэтмен. В том мультфильме он был традиционным — суровым, скрытным, молчаливым, но флиртующим с девушкой.

«Лего фильм:Бэтмен» не показывает этого прямо, но мы опять имеем «игру ребенка с игрушками». Бэтмен здесь — капризный и зазнавшийся 40-летний борец с преступностью. Каким вы себе представляете Бэтмена Нолана? Катающимся по полу в истерике? Поющим песни преступникам? Одиноким неудачником и аутсайдером? Мы видим детсадовца-фантазера в чужом теле, а не Бэтмена

«Лего фильм:Бэтмен» старательно пародирует художественные фильмы про Бэтмена, от 60-х до Нолана и Снайдера. Но это бездарная пародия, типа в 60-х годах Бэтмен глупо одевался

Другой момент — Бэтмен лично основал Лигу справедливости и набирал в нее других супергероев. И для того, чтобы Лига справедливости избегала Бэтмена и не пришла на помощь целому городу.

Вердикт: поищите «LEGO. Бэтмен: Супер-герои DC объединяются» или «Lego Лига справедливости: Прорыв Готэм-Сити», посмотрите их вместо «Лего фильм: Бэтмен»

5 июня 2017 | 12:54