первая12 апреля 2017
последняя12 апреля 2017

Только что посмотрела «Время первых». Это не хороший фильм, он — потрясающий. Причем так вышло, что я не помнила, а может быть и не знала реальных фактов — вышли они в космос или сгорели на старте, как проходил полет, была ли посадка и в каком состоянии оказались космонавты… Весь фильм как струна, звенящая, напряженная, про самое главное — про победу, страх, желание жить ради себя, семьи и Родины.

Не хочу превращать свой рассказ в набор пустых лозунгов, просто прошу — обязательно сходите. Признаюсь: я часто плачу на фильмах, даже на самых глупых мелодрамах, но тут целая гамма переживаний от умиления и восхищения до гнева и вскрика на весь зал «давай, звони!».

Сейчас уже немного подуспокоилась и понимаю, что главное что делает фильм таким настоящим — это мужчины. Авторам удалось показать много разных и выпуклых характеров. Кто-то силен интеллектом, кто-то силой мечты (как ни странно Брежнев), кто-то силой вождя и отца одновременно (Королев), кто-то несгибаемой волей и готовностью принять любой исход ради военной безопасности страны (генерал Камаев), силой слова (пилот Владимир), сами космонавты — герои сильны духом и телом, кстати, только теперь поняла почему такие строгие требования к физической форме: может быть полететь и даже выйти в космос многие смогут, а вот выжить в нештатной ситуации, мобилизовать свое тело — совсем не каждому дано.

И отдельный подвиг маленького человека, радиолюбителя с Сахалина, которому близкий человек говорил: не лезь, ты никто, без тебя спасут, а ляпнешь не то — посадят. А он решился и для меня именно этот круг дискового телефона стал настоящим эмоциональным пиком и кульминацией фильма. Великие, сильные, смелые люди, которые мечтают и готовы отдать жизнь ради того, что больше любого частного благополучия. С днем космонавтики всех сумасшедших!

12 апреля 2017 | 00:45