первая9 марта 2017
последняя24 июня 2017

С каким бы скепсисом мы ни относились к отечественному кино, оно иногда способно преподносить нам приятные сюрпризы — можно бесконечно сетовать на отсутствие в родном кино определенных жанров и попытки отечественных энтузиастов сварганить в них что-то стоящее, чаще всего оборачивающиеся полным фейлом. Взять, например, жанр ромкома. Кроме прошлогоднего «Статус: свободен» Павла Руминова, я не припомню в новейшей истории отечественного кино ничего действительно достойного внимания. И вдруг с разницей всего в месяц друг за другом в прокат выходят две отечественные картины, которые вселяют надежду на то, что мы можем не хуже пресловутого Голливуда- первой стала картина Романа Каримова «Гуляй, Вася!», а второй — «Любовь с ограничениями» Дмитрия Тюрина, о которой и пойдёт речь в этой рецензии.

Молодой юрист Миша никак не может устроиться на работу по профессии — работодатели требуют рекомендательных писем и хотя бы маломальского опыта работы, а где всё это взять вчерашнему выпускнику ВУЗа? Однажды Миша случайно узнаёт, что согласно президентскому указу крупные холдинги обязаны предоставлять два процента рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Обманом выдав себя за инвалида — колясочника, Миша попадает в два процента сотрудников крупной строительной компании «НашГаз». На новом рабочем месте дела Миши идут в гору: начальник снабжает его корпоративным «Мерседесом» для удобства передвижения по городу, а параллельно сулит повышение по службе, если Миша поспособствует «отжатию» у местного общества инвалидов здания, расположенного по прихоти судьбы на месте, на которое холдинг давно имеет виды. Миша с готовностью берётся за дело, ещё даже не представляя, какие последствия будет иметь для него этот шаг.

В самом начале рецензии я назвал «Любовь с ограничениями» ромкомом, и это действительно романтическая история — фильм уделяет немалую долю своего хронометража нежным и трогательным взаимоотношениям Миши и Марины. Правда, Тюрин при этом идёт на не совсем типичный для массового коммерческого кинематографа шаг — выбрав взаимоотношения инвалидов в качестве бэкграунда картины, он берётся порассуждать о множестве проблем, с которыми сталкиваются эти люди в реальной жизни. Мы все с готовностью «хаваем» пафосные речи чиновников о создании для этой социальной группы так называемой «безбарьерной» среды, но «Любовь с ограничениями» наглядно подтверждает, что инвалиды по-прежнему натыкаются на множество барьеров, таких как элементарное отсутствие пандусов, и ханжество и снобизм окружающих. Удивительно при этом, что нагруженный крепким социальным подтекстом, фильм Тюрина умудрился не скатиться в слезоточивую историю — при нескольких достаточно драматичных монологах героев, это с начала и до конца лёгкая и трогательная история о том, как любовь помогает сделать нелёгкий выбор между совестью и амбициями. Несколько портит общее впечатление от фильма то, что за юмор здесь отвечает слабовидящий друг Миши, все шутки и гэги фильма построены на его вечном попадании впросак из-за проблем со зрением -то есть, с одной стороны, авторы фильма привлекают внимание к проблемам инвалидов, а с другой — сами над этими же инвалидами потешаются. Впрочем, Бог им судья, да и претензия эта, скрытая за другими очевидными достоинствами фильма, не столь серьёзна- если вам по душе кино, создатели которого могут с юмором поговорить на серьёзные темы — этого огреха «Любви с ограничениями» вы и не заметите.

26 апреля 2017 | 13:48