первая27 января 2013
последняя22 января 2016

Давно хотела посмотреть этот фильм, так вышло что даже эссе писала о искусственном интеллекте и питаю к этой теме необыкновенную слабость. Фильм очень здорово и тонко преподносит эту тему — грань между человеком и искусственным интеллектом.

К сожалению этот фильм не смог переплюнуть своего предшественника, «Она» снятого Спайком Джонсом, а общего в этих фильмах очень много, например очаровательный ИИ женского пола, который мало помалу прокладывает путь к сердцу главного героя. «Из машины» откровенно старается полностью раскрыть характеры героев, но отчаянно торопится и форсирует события.

Например сложные романтические отношения между Авой и Калебом не такие уж и сложные по сути, хотя они и проводят так мало времени вместе за абсолютно простыми диалогами, но Калеб все же начинает испытывать некого рода влечение. Не было там времени узнать друг друга и влюбится, либо очень уж Алекс Гарленд упростил им диалоги.

Также не слишком уж раскрыты отношения Калеба и Нейтона — за неделю из кумира превратится во врага, это нужно быть совсем уж отчаянным подлецом, а таковых в фильме нет. Так что и тут к сожалению отношения вышли достаточно плоскими — нам как бы сказали как оно есть, разжевали и преподнесли на блюдечке, но самим убедится шанса не дали.

Однако, не смотря на плоскость персонажей и взаимоотношений, это скорей вина сценаристов и режиссера, а вот мужскую часть актерского состава можно лишь похвалить Донал Глисон и Оскар Айзек очень хорошо отыгрывают то с чем приходится работать, а вот Алисие Викандер скорее злодеек с ангельским личиком играть, чем неэмоциональных роботов.

В общем хотелось бы подвести итог: многие ругают фильм за его «нудность», а я в корне не согласна, фильм выстроен отлично, но чудовищно упрощенными диалогами не держит в напряжении, хотя и есть стоящие моменты, например второе отключение электричества.

Фильм понравился, но восторга не вызвал.

22 января 2016 | 22:31