первая9 января 2017
последняя17 мая 2017

Если вы хотите провести вечер за просмотром интересного, юморного и увлекательного фильма, то вы не пожалеете, если остановите свой выбор на картине «Пятница». Подобные фильмы затягивают в свой сюжет зрителя с самого начала своей красочностью, легкостью, непринужденностью, динамичностью и небольшой остросюжетностью.

И это характеризует фильм с положительной стороны, потому как зритель полностью поглощается переживаниями о героях, как бы уходит в этот мир и постепенно теряет бдительность в отношении фоновой атмосферы, образов второго плана и деталей, которые наполняют фильм.

И от того, чем же будет наполнен сюжет фильма, будет ли сделан упор на негативной оценке пагубных явлений; будут ли положительные герои вести себя достойно, или же выглядеть нелепо в обществе; будут ли нехорошие события разбавлены юмором, что смывает их черную окраску и обеляет их, и будет зависеть влияние на зрителя, вклад на формирование его желаний, симпатий, привычек, а потом и мировоззрения.

Что же показано неодобрительно в данной киноленте:

- звучит нецензурная лексика, в том числе с уст главных героев;
- звучит грубое общение матери с сыном;
- показаны сцены употребления алкогольных напитков;
- бессмыслица, глупость, скудоумие в общении и поведении;
- истинные традиционные семейные ценности некоторыми героями высмеиваются;
- звучание иностранных музыкальных композиций;
- показана безрассудная растрата имущества;
- образ матери с красивой внешностью показан несовершенным и безответственным в поведении;
- присутствуют многочисленные сцены с женской наготой;
- большинство героев в фильме нельзя назвать похвальными, все они с некими отклонениями, странностями.

Всё вышесказанное перемешано с полезными действиями, а именно:

- обличение виртуального общения молодежи взамен реальному;
- звучит правильная мысль о раздаче денег бедным и неимущим;
- показаны жизнеутверждающие сцены дружбы, смелости, защите ближних;
- показаны перемены к лучшему в мировоззрении людей, переосмысливание своего поведения.

Все претензии относятся скорее не к самому фильму, а к тому реальному образу жизни, к данной стороне нашей современности, к времяпрепровождению молодежи, достоверно отраженными в картине. Непонятна лишь в чём глубокая цель создания таких фильмов.

3 февраля 2017 | 18:40

• Лемберг 17 мая 2017, 21:44 пожаловаться

#

В монастыре живешь?

• Какое отношение ваш вопрос имеет к сути моего отзыва или самому фильму?

• Лемберг 18 мая 2017, 22:14 пожаловаться

#

- показаны сцены употребления алкогольных напитков;
    - звучит нецензурная лексика, в том числе с уст главных героев;
    - истинные традиционные семейные ценности некоторыми героями высмеиваются;
    - звучание иностранных музыкальных композиций;
    - показана безрассудная растрата имущества;
    - присутствуют многочисленные сцены с женской наготой;

Это просто такой фильм… Он же не участвует в конкурсе самой образцовой киноленты.

• Всё верно!
    Согласен, что фильм не участвует в конкурсе на самый образцовый, но он положительно разрекламирован, он привлекателен участию известных актеров — Д. Козловскому, Е. Шпице; он транслируется в кинотеатрах. Ведь малобюджетные картины, или ленты с разных фестивалей не крутят в кинотеатрах, хоть они и существуют, а этот собрал 1,5 млн зелёных в прокате.

По моему глубокому убеждению, всё, что льётся с экранов ТВ, с Биг-бордов, с рекламных афиш, с уст музыкальных групп невольно проникает в наше сознание и оседает там, а проявляется уже в виде поступков и мировоззрения.

Этот фильм смотрит широкая аудитория зрителей, половина (или большинство) из которых молодежь, которая и отличается от зрелых людей своей неопытностью и неокрепшестью в правильных идеалах.
    Те негативные моменты, указанные мною в отзыве в этом фильме (а также во всех остальных), негативно сказываются на зрителях.

Вот, например, почти все советские фильмы или ранние американские, заметно отличались смысловым наполнением — они побуждали зрителей к чему то хорошему, способствовали правильному воспитанию молодежи и пропагандировали достойные человеческие качества.

Для того, что бы это понимать, не обязательно жить в монастыре; достаточно смотреть по сторонам и делать выводы)))