первая25 декабря 2010
последняя14 декабря 2017

Признаюсь честно, не люблю я это творение знаменитой писательницы. «Скрюченный домишко» — скорее пособие для психиатра, нежели роман для легкого чтения, коими всегда считались детективы.

Но экранизацию ждала с большим нетерпением, к тому же в фильме собралсся фейерверк из знаменитостей — Джиллиан Андерсон, Кристина Хендрикс и, конечно же, несравненная Гленн Клоуз.

Атмосфера действа — любимая для старушки Кристи. Роскошное английское поместье, погибший при странных обстоятельствах глава семьи. Несносный коротышка, который держал в страхе всю семью умер от инъекции яда, подмешанного в его лекарство. Под подозрением все и каждый — молодая жена фабриканта, его сыновья, их жены и дети. Каждый по-своему выиграл от смерти хозяина Дома. Да и большой симпатии к нему никто не испытывал.

Фильм точно повторяет сюжет романа, за что большое спасибо режиссеру. Несмотря на то, что развязка давно известна, за происходящим наблюдать интересно. Актеры — хороши, каждый из них слился со своей ролью.

Но настоящая звезда здесь — конечно же, Гленн Клоуз. Демонический вид леди Круэллы (так и хочется назвать ее этим именем) настоящая вишенка на этом торте.

В целом, очень достойная вышла экранизация. И хотя роман по-прежнему не входит в число моих любимчиков, появилось желание перечесть его снова.

4 декабря 2017 | 21:52