первая3 января 2017
последняя23 февраля 2017

Кто-то из читающих, этот пост любит коктейли, а кто-то, как и герой Криса Прэтта из фильма «Пассажиры», предпочитает пить просто виски, предложенный корабельным барменом-андроидом Артуром. Коктейль из жанров, в котором намешаны приключения, мелодрама, фантастика, драма… Что ещё? Как можно охарактеризовать жанр, в котором создан это поистине удивительный фильм. Постараемся более подробно разобраться в этом миксе.

Несколько лет назад, когда в прессе замелькала информация о картине, а чуть позже появились первые трейлеры, я твёрдо решил, что обязательно найду время и возможность посмотреть этот фильм. В юности, зачитываясь и засыпая с научно-фантастическими книгами, я бредил далёкими мирами, межгалактическими путешествиями, космическими звездолётами и представлял себя, если не членом экипажа, то хотя бы пассажиром, летящим сквозь пространство и время навстречу манящей неизвестности и новым планетам. Со временем романтика угасла, но не прошла любовь к фантастическим произведениям, будь то хорошо написанный роман или снятый фильм на космическую тему. За последнее время на экраны вышло несколько заметных работ на тему исследования космоса, межгалактических перелётов, освоения новых планет. Марсианин, Гравитация, Интерстеллар, и вот в один ряд с этими картинами, я бы поставил фильм Пассажиры.

Сюжет пересказывать нет смысла. Страничка Пассажиров появилась уже и на Википедии. Многочисленные рецензии и отзывы о фильме уже заполнили интернет. Поэтому ограничусь своим мнением об этой картине. Посмотреть фильм стОит обязательно. Каждый найдёт в нём для себя, что-то своё. Кого-то фильм заставит задуматься об отношениях с близкими людьми, пофилософствовать и погрузиться в мысли о быстротечности жизни и её смысле, кто-то восхитится созданными декорациями космического корабля и фантастическими пейзажами за иллюминатором «Авалона», а кто-то посмотрит картину просто из-за симпатии к молодым, но уже довольно ярким звёздам Голливуда Дженнифер Лоуренс и Крису Прэтту. Жизнь не бесконечна и пролетает по космическим меркам мгновенно. Ценить тех кто рядом, дорожить отношениями, вот, на мой взгляд, главный постулат фильма. Я бы не стал, в отличии от авторов фильма, перечислять все возможные жанры на афише, мешая их в коктейль, а просто ограничился двумя словами — космическая мелодрама.

Я довольно сентиментален, и слезу из меня выбить довольно легко. Последний раз мои глаза увлажнились, когда я смотрел Гравитацию с Сандрой Баллок три года назад. Автору сценария Джону Спейтсу и режиссёру Мортену Тильдому, это удалось сделать ещё раз на последних кадрах Пассажиров. Голливудские фильмы чаще всего фильмы со счастливым концом. Я верил, что Аврора сделает всё для спасения жизни и воскрешения Джима после работ в открытом космосе и он выживет, я верил, что она не согласиться с ним и не примет его предложения погрузиться в сон, воспользовавшись возможностью и браслетом Газа, и я верил, что они будут вместе до конца полёта. Авторы специально не показывают нам их в старости, не показывают, как они умерли, не рассказывают, почему у них не осталось детей, но именно эта недосказанность заставляет задуматься от том, как всё-таки здОрово счастливо прожить целую жизнь с любимым человеком.

Берегите своих близких.

6 января 2017 | 14:18