первая29 июля 2016
последняя26 марта 2017

И вот настал тот славный день! Действие начинается в обычной больнице, где талантливый нейрохирург доктор Стивен Стрэндж творит чудеса в операционной (ну, основываясь на науке и практике в данном случае). Он знает, что он крут, в том что он делает, и поэтому несколько заносчив, эгоистичен и груб. И вот Стивен Стрэндж на большой скорости теряет управление, попадает в аварию и сильно повреждает руки. Понятно, что для нейрохирурга такая травма равносильна концу карьеры, а с эго доктора Стрэнджа еще и сильный удар по самооценке. И вот главный герой отправляется в Непал на поиски загадочного храма, где ему могут помочь.

Конечно, в завязке, если ее пересказывать просто сухим текстом, нет ничего магического. Она может подойти фильму фактически любого жанра, включая какую-нибудь драму или арт-хаусное кино. Вся магия начинается тогда, когда Стрэндж находит храм, и тогда сказочная составляющая начинает разворачиваться на полную катушку. История довольно интересная, даже несмотря на то, что некоторые вещи предсказуемы. И тут есть все, что я ожидаю от современных фантастических фильмов волшебство, красивые параллельные миры, захватывающие полеты и прыжки, красочные костюмы и грим, много компьютерной графики, спецэффектов и трюков, и все это смотрится очень естественно, в этот мир веришь и даже хочется туда попасть. Картинка захватывает с самого начала, еще до появления какой-либо магии, но после этого от экрана просто не оторвать взгляда. Впечатляющая работа!

Еще одна составляющая зрелищности это подбор актеров. Конечно же, центральный персонаж это Стивен Стрэндж, которого сыграл Кэмбербетч. Я считаю этого актера очень талантливым, он безусловно харизматичен и притягивает взгляд, и эта роль ему очень подошла, он в ней очень естественен. Тильда Суинтон безусловно отличная актриса, которой достаются роли всяких странных колдуний просто из-за ее необычной внешности, и тут она играет одну из таких могущественных волшебниц. Из других знаменитых актеров нужно упомянуть датского актера Мадса Миккелсена, исполнившего главную роль в сериале «Ганнибал», тоже довольно харизматичный человек. В фильме «Доктор Стрэндж» у него роль злодея. Ну и симпатяшку Рэйчел Макадамс тоже невозможно не заметить, правда, у нее тут роль довольно небольшая и фактически вне всякого магического мира. В целом, у меня сложилось впечатление, что характеры персонажей простые и довольно прямолинейные, актеры подобраны согласно своим стандартным амплуа, но, с другой стороны, это сказка по комиксам, и, конечно же, глубокая психологическая драма тут не подразумевается.

Однако, несмотря на то, что серьезного психологизма в поведении героев нет, фильм нельзя назвать пустышкой. В нем обыгрывается популярная ныне эзотерическая тематика о том, что мыслями можно управлять реальностью. К самой этой технике можно относиться как угодно, верить в нее или нет, но дело в том, что она основывается на некоторых психологических установках, которые мне очень симпатичны, и фильм о них тоже. Для того, чтобы приобрести силу, главному герою в первую очередь надо было принять себя, ослабить требования своего эго, научиться видеть возможности во всем и выбирать среди них. Фильм также о том, что мир неоднозначен и добро и зло в нем не всегда строго разделены. Мне понравилось, что все это показано без пафоса и серьезные моменты чередуются с шутками или даже откровенным фарсом, и это, безусловно сделало его очень легким для восприятия. Кстати, очень много шуток насчет имени главного героя, «Strange» — «странный», не знаю, как эту игру слов переведут на русский.

Я, конечно же, рекомендую фильм «Доктор Стрэндж» — твердая пятерка, это один из лучших развлекательных фильмов, что я видел за последние несколько лет.

3 ноября 2016 | 20:33