• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая5 июля 2016
последняя2 октября 2016

Фильмов о войне много и среди них немало достойных лент. Гораздо беднее выглядит список кинолент о том, что несет с собой война и о личностях людей, попавших в горнило сражений. «Мандарины» — достойный представитель указанной выше тематики: здесь не будет эффектных сцен с линии фронта, но зато вы получите прекрасно исследованную тему межнациональной вражды.

Идея встречи двух врагов едва ли не посреди поля битвы и описание гаммы их чувств — далеко не новая идея. Именно в романе Ремарка, название которого вынесено в заголовок, этот сюжетный поворот был использован едва ли не впервые. К слову, именно этот момент я считаю одним из самых тяжелых: посреди смерти, боли и общего безразличия у главного героя наконец-то просыпается эмпатия и он начинает сопереживать своему идеологическому врагу.

Я не буду много разглагольствовать о фильме: он прекрасен. Актеры, оператор, сценарист, режиссер — все достойны упоминания и самых ярких метафор. Удивительно, как имея на руках столь скудный бюджет, можно снимать столь замечательные картины. Хочется верить, что Заза Урушадзе продолжит в том же духе.

В свете событий последних лет фильм лишь прибавляет в актуальности. Не так давно гремели выстрелы в Абхазии, пару месяцев назад гибли в Нагорном Карабахе, до сих пор умирают на Донбассе. И все уверены, что воюют с твердым убеждением, что по ту сторону поля боя — абсолютно другие люди. Воюют и даже не представляют, насколько они могут ошибаться.

19 августа 2016 | 16:53