первая18 ноября 2010
последняя13 декабря 2012

В 2010 году журнал Time, составляя список ста самых влиятельных людей в мире в категории «Герои», включил в него женщину по имени Тэмпл Грандин. Доктор животноводства, профессор Колорадского университета, эксперт по поведению крупного рогатого скота — эта женщина является аутистом, которая добилась невероятно «высокого уровня функционирования в обществе, несмотря на свойственные этому расстройству психологические проблемы».

Потрясающая история женщины, изменившей как отношение к рогатому скоту в США к более гуманному, так и отношение к аутистам, рассказав и рассказывая всему миру о том, как нужно правильно с ними обращаться, не просто легла в основу, а рассказана в фильме «Temple Grandin». Этот фильм не показывали в кинотеатрах, потому что его снял телеканал HBO, известный во всем мире интеллектуальным подходом к тому продукту, который предоставляется зрителю, и высочайшим качеством этого телепродукта.

Имя режиссера Мика Джексона не самое известное в мире киноиндуструи, но именно он снял «Телохранителя», в котором герой Кевина Костнера мужественно защищал героиню Уитни Хьюстон, которая потом с большим удовольствием спела ему и всему миру «I Will Always Love You». Но актерский состав «Temple Grandin» просто потрясающ. В главной роли здесь блистает Клэр Дэнс, а в напарниках у нее Джулия Ормонд, Кэтрин О’Хара и Дэвин Стрэтерн.

Если говорить о наградах, то помимо уже упомянутой мной в статье о «Golden Globe 2011» премии за лучшую женскую роль в телефильме, Клэр Дэнс получила в той же номинации и самую престижную в мире «Эмми» (можно сравнить с «Оскаром» в мире телеиндустрии). Кроме того, «Temple Grandin» получил статуэтки «Эмми» за лучшую режиссуру, лучшую музыку, лучшие второстепенные мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу и, наконец, за невероятный телефильм года. Слово «невероятный» добавил не я, а он значится в названии номинации.

Смотреть ли фильм, исходя из этих «медалей», решать вам. Я могу только сказать, что это потрясающий фильм, рассказывающий потрясающую историю о потрясающем человеке. Это уникальная возможность увидеть мир в картинках, как его видит Тэмпл Грандин. От таких фильмов становишься умнее. Абсолютный и несомненный must-see.

7 февраля 2011 | 02:16