первая15 ноября 2010

«Я был медведем —
Проблем не знал.
Зачем людских
Кровей я стал?»
(из песни гр. «Король и Шут» «Медведь»)

Да, строчи из культовой группы «Король и Шут» очень подходят под описание и сей самой картины. «Забрали чары души покой. Возник вопрос: Кто я такой?», — разве не так?

Картина советского режиссёра Марка Захарова показывает нам то, что любовь может быть сильнее магии, а страх перед судьбой может перевернуть всю жизнь.

Слишком расхожие словосочетания? Ну да. Но только, понаблюдать если, — то мы придём к выводу, что так и есть…

Я тут едва в двух строчках чуть не рассказал всю суть Захаровской сказки. Но не рассказал. Будьте спокойны… (это я обращаюсь к тем зрителям, которые не видели картину).

Один волшебник заскучал от повседневной бытовой рутины и решил пошалить. Превратил медведя в человека. Но при строгих условиях: Если того поцелуем любви поцелует настоящая принцесса, то он снова превратится в медведя. И пошла катавасия.

Чтоб ждать было не долго, он сделал таким образом, что в их дом приезжает семья высокоподданых. Король (Евгений Леонов) со своей свитой. Ну, конечно, и с дочкой тоже. Дальше как по написанному: любовь, переживания… А вот ещё дальше всё сходит с привычных рельс. Как Медведю поцеловать возлюбленную?

На это и не только это нам и предлагается взглянуть. Александр Абдулов как раз и демонстрирует переживания Медведя. И здорово, что на роль Медведя утвердили именно его. «Отец» Медведя — это Олег Янковский, ныне уже, к сожалению, ушедший от нас. Признаюсь, я видел его только в роли царского митрополита. Не знаю, некоторые недовольны его игрой. Но только не я.

Но пересказывать сюжет большого смысла не имеет. Во всяком случае, лучше один раз увидеть. Это я так, основу черпнул. Но, стоит отметить, что здесь кроме основного сюжета ещё будет, чем подивиться!

Так, например, песни, звучащие здесь, стали хитами на все времена. Больше же других меня притянула песня Андрея Миронова: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк…».

Но, знаете… Мне нелегко об этом даже заикаться… Но мне фильм показался не самым лучшим советским. Думаю, тут дело в длине излагаемого. Сам фильм состоит из 2-х серий. Вторая из которых, по моему глубокому разумению пошла на спад и принесла убыток симпатиям. Развязку можно было пускать ещё в трактире.

…Но, вы можете со мной не согласиться.

Этот фильм в обозрении у зрителей. Двести сороковое место это, согласитесь, что-то да значит!..

А также, возможно, что, с течением времени, он ещё напомнит мне о себе в более радужных оттенках.

А пока… не обессудьте, но, считаю, фильм, конечно, безоговорочной классикой, не подвернувшейся сомнению. А это, само собой, уже пьедестал! Но оценку большую от меня он не получает. Я досматривал его уже уставшим. Так что, итоговый балл — самую капельку выше средненького. Может, я ещё к нему (к этому фильму) приду. А пока…

Пока…

28 декабря 2013 | 19:39

• TANIT 999 1 сентября 2016, 11:10 пожаловаться

#

не стоит извиняться, фильм действительно не самый удачный (это от себя и от лица более зрелого поколения)

• klassen 1 сентября 2016, 11:57 пожаловаться

спасибо!
    я планирую всё же пересмотреть…

• 1

TANIT 999 1 сентября 2016, 12:14 пожаловаться

#

спасибо, что ответили, да еще так быстро (неожиданно). вообще, этот фильм, хороший, добрый, это да, но он (да и пьеса видимо) как запись в личном дневнике автора (он и его друзья в курсе, о чем это он, а зрители должны ломать голову над каждой зашифрованной фразой, поэтому к концу и возникает усталость). а насчет поколения наших родителей, то такие фильмы в стиле символизма тоже были не у всех любимыми (тот же Мюнхгаузен, поэтому и не стала его смотреть, не знаю, зря ли)

• klassen 1 сентября 2016, 17:55 пожаловаться

«Мюнхгаузена» увы не смотрел