суммарный рейтинг1929 / 1785
первая30 октября 2010
последняя11 марта 2017

Всё-таки любимый жанр у меня — мелодрама, отказать себе не смею. Именно здесь на передний план выходят лучшие чувства человека. То самое, что делает человека человечным (т. е. милосердным), а не суровым и не мстительным (как это бывает в боевиках, отражающих силовую сторону жизни). В конце концов, «войной» ходят друг на друга и соседствующие стада шимпанзе, а у человека, в силу его куда большего ума, просто возможностей несоизмеримо больше. То ли дело — многолетняя любовная привязанность и сострадание к своим соплеменникам и даже к чужакам! Вот это, кажется, присуще только человеку.

Но мелодрама тоже должна быть хорошей! И вот перед нами — пример действительно сильной мелодрамы. Из громких кинотеатральных премьер в этом ключе фильм «Космос между нами» — первая в этом году и, по-моему, сразу удачная. Дальше нас ждут различные спекуляции на тему: кто-то неизлечимо болен, надо ухаживать, рука в руке… в общем, всё как всегда. Не спорю, истым любителям мелодрам такие сюжеты — наверное, и вправду бальзам на душу, катарсис и незапятнанная любовь к ближнему, как-то так. Но лично я предпочитаю сюжеты в стиле: они такие разные, а всё-таки вместе, но при этом жизнь бьёт ключом (и не гаечным, и не по голове, а просто «бьёт ключом», потому что попросту всё_хорошо). И я рад, что, наряду со старыми сказками вроде «Красавицы и чудовища» (или, в русской вариации, «Аленький цветочек») и новыми вариациями подобного рода ("Сумерки» у них и «Дракон» с «Притяжением» у нас) появилась и фантастическая мелодрама про космос! Наверняка я сейчас выгляжу не очень-то престижно для мужчины. Но всё же не могу ничего сказать плохого про вышеупомянутые мелодрамы в стиле подросткового фэнтези. (Хоть они имеют недобрую славу подиума для «актрисулек с приоткрытым ртом» или — поделок беспринципного недорежиссёра и маркетинговых ловушек для слезливых кисейных барышень.) А равно не имею ничего против новейшего фильма, где влюбляются друг в друга уже живущие в научно-фантастическом мире человеческие юноша и девушка с разных планет. (А не девушка и дракон; девушка и вампир; девушка и инопланетянин — как раньше).

На первый взгляд, впрочем, здесь всё банально и избито, только антуражи другие. Есть мечтательная девушка (не имеющая друзей и удачи в жизни) и её не вполне здоровый возлюбленный, который, как бы и не сверхъестественное существо, но и не совсем человек. (Потому что родился на Марсе, а это накладывает совершенно особый отпечаток на его организм.) У них закручивается роман, и всё идёт к тому самому печальному финалу, когда каждый миг может быть последним не только в плане любви, но и в плане самой жизни. Кино развивается по канонам не то роуд-муви, не то трагикомедии. Типа, надо успеть достучаться до небес, пока не сыграл в ящик! Главную героиню исполняет та самая девушка из «Туморроуленда». А этот последний — странноватый фильм для умных людей; интеллектуалы, высоко оценившие, к примеру, индонезийских «Философов», оценили и его, но не могли сделать кассу, так что «Туморроуленд» провалился. Тем не менее, симпатичную Бритт Робертсон опять взяли на главную роль в фильм на космическую тематику, и она вновь не хватает тех самых звёзд с неба, а просто играет как умеет. Да и её партнёр — юный артист с немного детским личиком — не блещет, хотя и не портит ни одного кадра. Итак, повторяю, по большому счёту костяк фильма — не шедевр. Но по мере того как сюжет развивается, мы понимаем, что авторы старались вложить душу, а не просто в тысячный раз переставили некоторые детали ради продажи старой бормотухи в новеньких изящных бутылочках.

Во-первых, фильм без преувеличения красив и величествен: он взял то лучшее, что всё же было в не зашедшем массовому зрителю «Туморроуленде», а именно золотые американские поля и величественные космодромы НАСА. Взял эти пейзажи — да ещё и добавил к ним перламутровые океанские волны, разноцветные аэростаты, поросшие лесом горы.

Во-вторых, научная фантастика здесь действительно адекватная, против законов физики никто особо не бегает, псевдонаучный бред с серьёзным видом не излагает. Марс заметно меньше Земли, но намного больше Луны, и действительно: на Марсе человек не может скакать, как кенгуру (чем может похвастаться посетитель Луны), но всё же прыжки «марсианина» будь здоров по сравнению с «землянином». (Чем больше планета, тем сильней к себе притягивает.) Насчёт в прямом смысле большого сердца человека, родившегося на Марсе, я вполне верю научным консультантам, которые явно у создателей этого фильма были. В условиях гравитации хотя и не такой слабой, как на малютке Луне, но гораздо слабей, чем на Земле, тело развивающегося малыша не могло быть приспособлено к земным условиям. Мне показалось, или год смерти матери главного героя на могиле высечен как 2018? (Т. е. к нашему текущему моменту уже можно лететь на Марс, основывать там колонии?) Если так, то наша цивилизация предстаёт в образе некоего параллельного мира, но мне импонирует такой мир. Всё продумано: роботы прислуживают людям, ноутбуки и планшеты прозрачны, шаттлы для многократных полётов в ближний космос напоминают компактные удобные ракетопланы. Но при этом поля по-прежнему удобряют с бипланов-кукурузников, школьники гоняют на лёгких мотоциклах, а фермеры — на задрипанных пикапах. В целом, неплохой продуманный технологичный мир, не утративший своего человечного шарма и не скатившийся в бездушный антиутопичный футуризм.

Наконец, в-третьих, мелодрама достойна и в меру душещипательна. Тёплой слезе есть где выкатиться. Проверено на жене!)) Но честное слово, нет розовых соплей или нарочитого надавливания на жалость! Смотрите фильм до конца — и вы увидите, что авторы дают героям развиваться до самого последнего кадра. Все ассоциации, угадывавшиеся было по ходу фабулы (от «Незнайки на Луне и „Ихтиандра“ до „Мамы Мии“ и прочих поисков отца родного — «Путешественник с багажом» Железникова, «Я танцую одна» Бертолуччи, миллион таких сюжетов…), останутся только вашими ассоциациями, ибо фильм не копирует их, а умело вплетает в свою собственную индивидуальность.

Лишь за немного скомканную, небрежную игру актёров (не только молодых звёздочек, но и заслуженных Гэри Олдмана с Карлой Гуджино, задействованных на втором плане) я бы снизил баллы.

3 февраля 2017 | 13:51

• 2

Neva777 4 февраля 2017, 18:00 пожаловаться

#

Чудесная рецензия. Мне вот тоже понравилось кино, милейшее. Прямо-таки с крыльями за спиной с сеанса вышла. Хотя обычно такого рода фильма очень глупые. Эмоции в них всегда настолько наигранные, что просто тошнит, и дешевые попытки выбить слезу в таких фильмах ничего кроме раздражения и недоумения, как правило, не вызывают. Хотя эмоции — это единственное, что может компенсировать нелепость происходящего в подобном кино. А вот этот фильм стал действительно приятной неожиданностью в своем жанре. Очень душевный и искренний получился. Очевидно, что создавали его действительно с любовью.

Cucci 4 февраля 2017, 19:02 пожаловаться

#

Рад, что понравилось, как я написал.

• 2

Oferator 4 февраля 2017, 21:22 пожаловаться

#

Вот это я понимаю, рецензия. Так как фильм очень понравился, то поэтому только таким рецензиям хочется ставить плюс. 10/10. ИМХО

Cucci 4 февраля 2017, 23:34 пожаловаться

#

Правду писать легко и приятно!))

• 1

Cucci 10 февраля 2017, 12:18 пожаловаться А критика-то фильм громит по всем фронтам!

#

Гляди-ка, выходит, здесь недобитые романтики собрались!))) Иначе как объяснить, что со мной соглашаются? Со мной, к-рый стабильно занимал то последнее, то предпоследнее место во всех подряд конкурсах рецензий!))) Вот и тут Кукки, казалось бы, снова сел в калошу — восхитился добрым и наивным фильмом, где просто вопиющая глаза ерунда с тчк зрения мало-мальски популярной науки! (Даже онлайн-чат между влюблёнными землянкой и марсианином возможен — хотя сигнал явно будет идти столько времени, что между каждым ку-ку можно чашку чая выпить.). Но вышел мой маленький триумф, ну, надо же! :-) В кои-то веки у Кукки в основном плюсы, а тех самых признанных авторов Кинопоиска, что ругают фильм наравне с настоящими критиками, заминусовали!))) А всего-то и надо было: похвалить ми-ми-мишный фильм и пристыдить критиканов за чёрствость!)))

Neva777 11 февраля 2017, 02:45 пожаловаться

#

Да пусть громят, так ли это важно, по сути? Критики громили, громят и будут громить то, что простенько и наивно. Такова уж она — эта профессиональная критика. Отрицательные рецензии критики и пишут с куда большим упоением. Ведь лить негатив, в особенности если для него даются убедительные зацепки, гораздо интереснее, чем хвалить что-то. Такие перспективы для демонстрации сил своего сарказма и высокомерия нельзя упускать:) Вы поймите одну простую вещь: это заложники своего снобизма. Им просто не положено любить то, что простенько и не тянет на шедевр, срывающий все лавры. И даже какие-то очень хорошие вечные посылы, которые будут поданы в простой форме, они не увидят и не признают. Ну негоже элитным знатокам кино позволить себе отодвинуть на второй план критика и вывести на первый план просто человека, проникнувшись простенькой мелодрамкой о любви подростков с ванильным привкусом (привкусом, который, кстати, здесь в минимальной концентрации оказался на удивление) и совсем даже не раздражал. До того фильм очарователен, что даже бесчисленные огрехи в сценарии ему вполне можно простить.

• Cucci 11 февраля 2017, 11:14 пожаловаться

#

Да уж. Не зря советский поэт Михаил Светлов сочинил эпиграмму на какого-то известного критика того времени:

Я шёл по лесу. Тьма была густая.
    Вдруг на меня напала волчья стая!
    Не испугался я, на помощь звать не стал!
    Прочёл свою статью — волков и след пропал!