первая13 января 2011
последняя13 октября 2013

«Все подростки на свете чувствуют себя точно так же: подавляемыми или непонятыми — в общем, другими…»

Нелепое, глупое, местами ужасное, ничем непримечательное кино. Вот какое сложилось у меня впечатление после просмотра и не более того. Скажу сразу, что я не ждала этот фильм и смотреть его вовсе не собиралась. Но так получилась. Довелось ли мне посмотреть оригинальную французскую картину? Да. И я была весьма довольна тем, что увидела. То, что этот фильм является перезапуском, я узнала в одной рецензии, а то, что этот перезапуск снимала режиссёр оригинала — только на днях. И от этого я пребыла в некотором недоумении. Зачем? Для кого? Для американского подрастающего поколения, вот якобы посмотрите на мою голливудскую версию жизни обычных подростков.

Обычные девочки, обычные мальчик, их родители и вечные проблемы — вот главные герои фильма. Хоть что-то приглядное в сюжете редко появляется: всё довольно предсказуемо. Лола живёт обычной жизнью, в которой случается неудачи, разочарования, но вместе с тем приходит и счастье. Её родители развелись, а парень изменил — ничего хуже придумать нельзя. Но в её жизни есть лучший друг Кайл, к которому, как ей кажется, она испытывает не самые дружеские чувства. Её жизнь только начинается, подруги, школа, первая любовь и тому подобные вещи — вот о чём будет повествовать этот фильм. Я ничего не смогла вынести из этой истории. Неприглядная романтика, не цепляющие отношения, исчерпывающие диалоги — вот и всё, что порой мне смог преподнести фильм. По сравнению с французской версией некоторые эпизоды были сокращены, из-за чего испарялось понимание многих сцен. Порадовало появление Франции, что даёт хоть некоторый плюс фильму.

Актёры играли хуже некуда. Вот он один из недостатков фильма, причём этот самый огромный и жирный. Всегда недолюбливала актёрское начало Майли Сайрус в «Ханне Монтане». Именно там я с ней и познакомилась, и это было не самое лучшее знакомство. Голос у неё и вправду есть, и песни у неё неплохие, но вот как актриса… Не так давно смотрела с ней фильм «Последняя песня», где она открылась зрителю, где ей хотелось верить, но здесь полный ноль, совершенно ничего, ни эмоций, ни артистизма. Она так просто присутствовала на съёмках — ведь этого для неё вполне достаточно! Деми Мур тоже не смогла как-либо поразить или удивить. Не смогла она здесь раскрываться, а вот выглядит в свой возраст она прекрасно. Эшли Грин совершенно не смотрится в роли стервозной девчонки — такие роли не для неё. Дуглас Бут, то же ничем не смог удивить, хоть и смотрится он в этой картине замечательно. Французский прототип его героя мне понравился намного больше. Радовали небольшие появления Адама Дж. Севани. Кто-либо из других актёров не смог вообще как-либо запомниться.

Но вот музыкальное оформление фильма очень порадовало. Композитор Роб Симонсен доставил мне удовольствие своей работой. Но мне хочется заметить, что больше половины песен были взяты из оригинальной версии и звучали в тех же самых моментах, что и там.

На мой взгляд, если вы всё же решитесь посмотреть подобную историю, то выберете лучше французскую версию. Там есть хоть какая-то романтика, актёры играют намного лучше, да и французский шарм и некая элегантность там тоже присутствуют. Здесь же это отсутствует, и даже маленького намёка на это здесь нет. Но в любом случае выбор стоит только за вами.

«Лето. Одноклассники. Любовь» — совершенно ненужный фильм. Зачем снимать то, что было снято совсем недавно?! Слегка легкомысленное и местами неприглядное кино. Смысловая нагрузка отсутствует. Для меня этот фильм стал одноразовым, и пересматривать я его определённо не захочу. Очередной провал, и не более этого. Но смотреть или не смотреть данный фильм — решать только вам!

23 июля 2012 | 22:53