первая31 октября 2010
последняя2 сентября 2017

То ли совпадение, то ли нет, но уже вторая французская драма о беременности раскрывает тему со всей серьезностью, исключив любые намеки на шутки-прибаутки. Я считаю, что французы правильно делают, снимая драмы вместо голливудских романтических комедий. Тема-то довольно серьезная, а в данном случае еще и основана на уникальных реальных событиях.

Сюжет прост по содержанию, но оригинален по форме. Главная героиня фильма — душа компании Камилла — узнает, что забеременела. Подружки-одноклассницы всячески стараются ее морально поддержать, а она с высоты житейского опыта, так сказать, решила наставить молодежь на путь истинный. Дескать, как здорово родить ребенка в подростковом возрасте, чтоб лучше его понимать, как замечательно, что кто-то будет искренне любить и нуждаться в тебе, что никто не будет больше командовать, потому что ты уже сама становишься взрослой, что они всегда смогут помогать друг другу и быть вместе и т. д.

В общем, Камилла реально сделала подростковую беременность мейнстримом в своей школе. Как мы видим из названия фильма, еще 17 дурочек решили, что это в самом деле круто. А вместе с их животами растут и проблемы. Мне понятны страхи Камиллы. Она приняла довольно смелое решение, оставив ребенка. И я считаю, что она вполне справилась бы с ролью матери, потому что сама частично готова к самостоятельной жизни и в развитии явно опережает сверстниц. Образ главной героини мне даже импонирует в какой-то степени. Но оправдывать ее манипуляции над подругами я бы не стал. В прочем, как и валить все шишки на Камиллу. Все-таки в этом возрасте девочки должны уже шевелить своими мозгами.

Интересна позиция родителей, которые постоянно пытаются спихнуть всю ответственность на учителей. А что те могут сделать? Запретить заниматься сексом? Они же не могут контролировать личную жизнь каждого ребенка за пределами школы. Ситуация в самом деле непростая. Не отправлять же всех на принудительный аборт, ей Богу. Я считаю, что родителям уже бесполезно устраивать скандалы. Если они упустили переломный момент взросления ребенка, то теперь могут только помочь, чтоб их дети не наломали дров с внуками. Хороший фильм. Надеюсь, он заставит задуматься многих девушек. Жалко, что не показали толком жизнь подруг после рождения детей. Отдельное спасибо студии Elrom за качественную озвучку.

11 сентября 2013 | 22:28